В Ессентуках достопримечательности города оборудовали QR-кодами

  • Время на чтение:6 мин
    • VK
    • TG

Олег Копосов, мастер производственного обучения Ессентукского центра реабилитации инвалидов, стал лауреатом грантового конкурса «Добровольцы России — 2019» с проектом «QR-код, ты наш экскурсовод» в номинации «Равные возможности». Фонд «Искусство, наука и спорт» является партнером конкурса «Доброволец России-2020» в номинации «Равенство возможностей».


Олег всегда гордился историей и архитектурой родного города, но не все люди в силу физических возможностей способны оценить эту красоту. Специально для глухих и слепых людей команда проекта поставила стойки с QR-кодами в достопримечательностях города Ессентуки. О конкурсе Олег Копосов узнал от партнеров – волонтеров, с которыми уже реализовывал не одно социально-значимое мероприятие. Как и любой другой проект, этот тоже зарождался с идеи. Начинать было несложно, поддержали многие: городская администрация, отдел культуры, городской музей, волонтеры, друзья.


Олег рассказал, что грант помог развить управленческие компетенции и понять ценность командной работы. Мужчина считает, что со всеми трудностями ему помогла справиться команда, они поддерживали его морально, а когда было необходимо, то быстро включались в работу. Сейчас проект находится на стадии завершения, совсем скоро начнётся установка стоек.


Фонд «Искусство, наука и спорт», поддерживающий проекты в номинации «Равные возможности» был создан в 2006 году. Фонд проводит системную работу по приоритетным направлениям - искусство, наука и спорт и обладает устойчивой региональной программой, нацеленной на развитие городской среды. Проекты Фонда направлены на развитие культуры и создания креативной среды в малых промышленных городах предприятий компании «Металлоинвест» (культурная платформа «АРТ-ОКНО»), развитие некоммерческого сектора (программа «НКО-СОКРАТ») и рост вовлеченности в спортивные процессы (#ВСЕНАСПОРТ). Организованные Фондом инициативы позволяют жителям городов развивать лидерские качества и удерживают молодое, творческое, активное население.

Федеральная программа фонда «Особый взгляд» направлена на развитие инклюзивной среды в России и комплексно решает проблемы незрячих и слабовидящих людей.

  • VK
  • TG

Читайте также