Волонтеров услышали: государство выделит из бюджета средства на строительство приютов для бездомных животных

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG

Министерство природных ресурсов и экологии РФ разрабатывает законопроект о развитии и финансировании в стране сети приютов для животных. Впервые на них выделят средства из бюджета. В документе говорится, что в регионах планируется обеспечить «оптимальное количество приютов». Программа по созданию сети приютов станет частью нацпроекта «Экология».


«В прошлом году нам удалось поднять эту тему на встрече с президентом и предложить массовое строительство приютов. И вот через полгода, несмотря на сложность и дороговизну вопроса, есть результат — разработаны типовые модели, определен механизм финансирования», — отметил Артем Метелев, председатель совета Ассоциации волонтерских центров.

По итогам летней встречи Президент РФ Владимир Путин поручил правительству РФ представить предложения по развитию сети приютов для безнадзорных животных. В частности, фонд «Я свободен» совместно с Агентством  стратегических инициатив представили проекты жилищ для животных, стоимость которых составит от 10 млн до 25 млн рублей.

Директор фонда «Я свободен» Ольга Ватомская отметила необходимость передать право управления новыми приютами тем организациям, которые зарекомендовали себя как наиболее эффективные.

«Мы очень рады, что что нас услышали. Надеемся, системный подход к этому вопросу поможет навести порядок в сфере защиты животных и содержания безнадзорных собак и кошек и сведёт на нет «концлагеря», которые мы, к сожалению, наблюдаем», — отметила она.

Руководитель благотворительных программ Фонда помощи бездомным животным «РЭЙ» Лидия Кондрашова надеется, что программа поможет улучшить ситуацию с бездомными животными в стране. «Мы надеемся, что создание такой инициативы вместе с вступившим в силу законом об ответственном обращении с животными – это лишь начало, и скоро в нашей стране к животным будут относиться так же гуманно, как и в других цивилизованных странах», - говорит она.


Необходимо создать такие приюты, в которых животные получат необходимый уход и внимание, так как у большинства из них есть проблемы со здоровьем, подчеркивает Кондрашова: «Таким животным требуется качественный уход и немало сил и времени, чтобы социализироваться и восстановиться. В больших приютах для этого нет условий. Если новые приюты будут устроены по такому же принципу, то назвать этот проект успешным будет сложно».


Также Кондрашова выразила надежду, что к обсуждению вопроса строительства новых приютов будут приглашены зоозащитные фонды и организации, так как это поможет прийти к эффективному решению проблемы.


Фото: flickr.com / Sandra Mallinson

  • VK
  • TG

Читайте также