«Герои нашего времени»: интервью с Ольгой Трикоз об участии человека в жизни бездомных животных

  • Время на чтение:15 мин
    • VK
    • TG

Ольга Трикоз - волонтёр и зоозащитник из города Краснодар. Женщина не только спасает и стерилизуют бездомных животных, но и принимает активное участие в поиске нового дома для них. Таких людей, как Ольга, по праву можно назвать героями нашего времени и многие будут согласны с данным утверждением. О том, как Ольга принимает участие в организации помощи для бездомных животных и трудностях, с которыми приходиться сталкиваться на своем пути рассказывает Вероника Дорожкина в интервью с Ольгой Трикоз.


Расскажите о вашей организации. Чем вы занимаетесь?

У нас нет официальной организации, мы – люди, которым небезразлична судьба бездомных животных. Наша цель состоит в том, чтобы лечить, стерилизовать, а после искать животным новый дом. Делаем всё за свои деньги. В сети Instagram объявляются общие сборы средств, каждый жертвует столько, сколько может. В клиниках часто остаются задолженности, если необходима срочная операция, а нужные средства собрать не удаётся. Зачастую приходится загашать их самим. Очень жаль, что государство в этом отношении совсем не помогает. Если бы существовала льготная программа стерилизации, наше положение и положение всех волонтёров-зоозащитников существенно бы улучшилось.

Делите ли вы между собой обязанности? Может быть, вы распределяетесь на группы, каждая из которых имеет свою функцию?

Нет, мы не делимся на группы. В нашем чате в Watsap более двухсот человек и мы почти не знакомы между собой. Для того, чтобы делать добро, не обязательно находиться в крепких дружеских связях. Каждый из нас сообщает о ситуации, которую необходимо исправить, остальные откликаются. Я знакома с людьми, которые сами, без общих сборов денежных средств занимаются этой деятельностью. Например, в краснодарской клинике «Пегас» работает врач, стерелизующая бездомных кошек.

Какие трудности вам приходится преодолевать?

Могу рассказать несколько неприятных историй, которые, к сожалению, имели место быть. Одна из них произошла не так давно, в «Панораме», районе Краснодара. Мы простерилизовали бродячих собак, а после процедуры на них в обязательном порядке вешается бирка, сообщающая об этом. Кого-то из местных жильцов бродяги сильно раздражали и собак отравили. После стерилизации, как известно, животные ведут себя спокойно и не проявляют агрессию. Я до сих пор не могу понять, зачем эти люди так поступили. Стерилизованных и на охоте однажды кто-то перестрелял, но это уже, скорее, ради развлечения. Очень жестоко. Думаю, эти случаи тоже можно отнести к трудностям. Не так жаль потраченное время и деньги, как самих бедняг, которые ни кому не мешали. Люди должны относиться к животным с состраданием, но не все понимают, что им тоже может быть больно и страшно. Если человек умеет сострадать хотя-бы братьям нашим меньшим, то это отношение переносится и на другие сферы общественной жизни.

После таких происшествий не хочется ли всё бросить и перестать этим заниматься?

Не думаю. Что же будет с теми, кому мы могли помочь, но не сделали этого? Конечно, подобное неприятно и грустно, но мы не в силах изменить этих людей, а наша деятельность очень важна, даже если брать в пример только стерилизацию. Благодаря этой процедуре животные становятся намного спокойнее, если можно выразиться подобным образом, и их количество на улицах уменьшается с каждым годом. К тому же, стерилизованных охотнее забирают домой.

Вы ведь и сами приютили многих животных?

Да, у меня восемь кошек и самоед по кличке Лаки. Лаки я забрала из приюта. Сначала его приобрели вполне состоятельные люди, но по неизвестным причинам отдали первым встречным. Самоедам нужно уделять много времени и внимания, содержание пса такой породы затратно. Мне кажется, это послужило одной из причин. Лаки держали на цепи длиной 50 сантиметров, пёс находился в ужасном состоянии. Был сильно испорчен желудок, ведь питался он различным мусором: верёвками, полиэтиленом, обёртками от продуктов. Вскоре и эти хозяева решили от него избавиться. Когда я привезла его домой, он даже не смог забраться по ступенькам, потому что отвык от движения совершенно. Его лапы дрожали, а сам он был обессилен и не реагировал даже на еду. Выходила его, вылечила, теперь большой, сильный и ласковый, любимец семьи. Потребовалось пол года, чтобы привести его в нормальное состояние. Часто заводчики специально завышают цены на животных в надежде снизить риск их попадания на улицу, но и это не спасает. Породистых, дорогих собак покупают даже очень состоятельные люди, но, наигравшись выкидывают на улицу. Чаще всего их выбрасывают уже повзрослевшими, ведь когда они ещё малы – их любят все. Если породистых много, то что говорить об обычных дворнягах?

Что бы вы больше всего хотели донести до окружающих?

Конечно, я бы очень хотела, чтобы люди стали ответственное в своих поступках и решениях и, наконец, поняли, что животные – это не игрушки, которые можно выкинуть. Если вы берёте на себя ответственность за содержание питомца, пожалуйста, будьте с ним до конца.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также