Челябинские активисты запускают молодежный проект по развитию 17 сельских территорий

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG

Активисты Российского союза сельской молодежи запускают в Челябинской области проект «Молодежь на селе: инициативы для развития территорий».


Команды развития займутся разработкой и реализацией проектов по созданию инфраструктуры и благоустройства 17 населенных пунктов. К ним присоединятся представители сельской администрации, местного бизнес-сообщества, местные активисты.


В течение года участники команд будут изучать потенциал территории, на которой живут, разрабатывать и реализовывать свой проект. Авторы программы рассчитывают, что в 2020 году удастся реализовать не менее семи инициатив. Это могут быть инициативы по созданию инфраструктуры и благоустройству, бизнес-проекты и другие идеи, которые помогут развитию населенного пункта. Результаты работы представят на конкурсе «Сельская молодежь – будущее Южного Урала».


Координатор проекта ОНФ «Село. Территория развития» в Челябинской области, председатель челябинского отделения РССМ Владислав Уланов убежден, что проект поможет реально улучшить качество жизни людей.


«У нас большой опыт консультирования и информирования граждан о мерах поддержки на селе, о том, как оформить заявку на грантовые конкурсы. Только за 2020 год наше региональное отделение совместно с проектным офисом организовало более 50 социально значимых мероприятий, в том числе и федерального уровня. Например, команда делала выезды в рамках проекта «Свое дело в селе – смело!», провела серию консультационных вебинаров на тему «Возможности самореализации на сельских территориях». Ежегодно в них принимают участие более 10 тысяч человек, а региональное отделение РССМ объединяет уже 10 сельских муниципальных образований и около 2 тысяч молодых людей», – отметил он.


Проект «Молодежь на селе: инициативы для развития территорий» реализуется на средства гранта губернатора Челябинской области для социально ориентированных НКО.


Источник: «Открытые НКО»

  • VK
  • TG

Читайте также