#МЫВМЕСТЕ: интервью о деятельности добровольцев в Великих Луках

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG
Великие Луки - это город, славящийся отзывчивыми, добрыми людьми. Чтобы больше узнать о добровольцах, оказывающих помощь в период распространения коронавирусной инфекции, Устинья Мартинкевич провела интервью со Елизаветой Смирновой, специалистом по работе с молодёжью, работником в отделе по Молодёжной Политики Администрации города Великие Луки и руководителем Штаба помощи пожилым людям.

Волна распространения коронавирусной инфекции 

Штаб помощи пожилым людям в период распространении коронавирусной инфекции, созданный при поддержке партии Единая Россия, начал свою работу 24 марта 2020 года. За все время действия обработано 188 заявок, к движению присоединилось более 150 человек, в числе которых студенты и люди разных профессий.

В чем заключалась работа штаба?

Через единую базу волонтерам штаба поступала заявка, они созванивались с пожилым человеком, оформляли список необходимых продуктов и лекарств, обговаривали сумму, разбирались со сдачей, договаривались, каким образом пожилой человек будет оплачивать, при необходимости связывались с его родственниками. Далее связывались с волонтерами выездных групп, которые, соблюдая все меры безопасности, выезжали к пожилому человеку. Штаб возобновил свою работу 8 октября 2020 года, с этого времени обработано 30 заявок. Сейчас люди обращаются немного меньше, заявки изменились: если весной выезжали к здоровым людям, сидящим на самоизоляции, то сейчас выезжают к больным коронавирусом.

Какие сложности встречались за период работы в условиях эпидемии?

Поначалу было сложно, особенно в первый месяц, было очень тяжело втягиваться, мы долго не могли это принять и понять, что нужно делать. Мы сталкивались с негативом со стороны людей, в том числе и когда были пикеты по раздаче масок в городе, нас немного не понимали. Потом как-то втянулись, и главное, что мы поняли в штабе, это то, что мы должны создавать такую атмосферу, чтобы к нам приходили люди, что у нас, к счастью, получилось. Есть люди, которые умеют справляться с большим наплывом обязанностей, когда одновременно нужно выполнять несколько операций, я же немного не справляюсь; у нас возникали сложности внутри коллектива, особенно когда надо было развести более 2х тысяч продуктовых наборов. Это называют обратной стороной волонтёрства.

Новогодняя акция «Подарок от Деда Мороза»

В этой акции могли поучаствовать все неравнодушные, принеся подарки, которые «Дед Мороз» и «Снегурочка» из центра волонтёрства могли развезти детям из малообеспеченных, многодетных семей и семьям с детьми - инвалидами. Также проходит много волонтёрских онлайн – флешмобов, что показывает, что мы можем прекрасно работать в удаленном формате.

 

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также