Молодежь Оренбуржья вошла в число победителей добровольческой Всероссийской акции

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG
По итогам IХ Всероссийской акции «Добровольцы – Детям» Орский местный штаб Оренбургского регионального отделения молодежной общероссийской общественной организации «Российские студенческие отряды» признан лидером в номинации «Завтра начинается сегодня». Куратором акции в регионе выступает департамент молодежной политики Оренбургской области.

В Российской Федерации акция проводилась в девятый раз Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации совместно с Федеральным агентством по делам молодежи, Комиссией по поддержке семьи, материнства и детства Общественной палаты Российской Федерации, Ассоциацией волонтёрских центров, Общероссийской общественно-государственной организацией «Российское движение школьников».

Цель инициативы - привлечь добровольцев в сферу поддержки семьи и детства, содействии объединению всех ресурсов, имеющихся в регионах, муниципальных образованиях, организациях, местных сообществах.

С июня по сентябрь 2020 года в проекте приняли участие 3,7 миллиона граждан из 69 субъектов России. Члены студенческих и трудовых отрядов подростков города Орска несмотря на сложную эпидемиологическую обстановку, связанную с распространением новой коронавирусной инфекции отозвались на призыв о помощи в организации городской межведомственной акции «Цветик – семицветик». Которая действует уже более трех лет в рамках Всероссийской акции «Добровольцы – Детям».

Активисты смогли организовать отдых для 1245 детей и подростков от 4 до 18 лет, которые не смогли выехать на отдых в загородные лагеря. На детских площадках, в парках, пришкольных территориях с соблюдением мер профилактики коронавирусной инфекции добровольцы провели более 90 танцевальных, игровых, спортивных программ для подрастающего поколения.

Впервые к акции присоединились бойцы и кандидаты в бойцы трудового отряда подростков «Степные зайцы» города Орска – молодые люди в возрасте от 13 до 17 лет. 12 человек по итогам акции не только получили полезный навык по организации летней детской и подростковой занятости, работы в команде, с детьми разного возраста, но и отработать третий трудовой семестр.

В ходе реализации акции «Добровольцы – детям» к активной волонтёрской деятельности удалось привлечь более 3000 человек в возрасте от 14 до 50 лет. Оренбургские волонтёры приняли участие в крупных добровольческих проектах таких как: благотворительная акция «Помоги большой семье» по сбору предметов первой необходимости для многодетных семей, «Собери ребенка в школу» - сбор канцтоваров для детей из семей, оказавшихся в сложной жизненной ситуации, «Безопасное лето» - направленная на предотвращение гибели детей, эколого-благотворительная акция для привлечения внимания граждан к проблеме загрязнения России «Добрые крышечки» и многие другие.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также