В Ненецком автономном округе дан старт Всероссийской акции памяти «Блокадный хлеб»

  • Время на чтение:4 мин
    • VK
    • TG
Акция призвана напомнить о мужестве жителей Ленинграда, переживших беспрецедентную блокаду миллионного города вражескими захватчиками.

Блокада Ленинграда длилась 872 дня. По разным подсчетам, в городе погибло от 692 тысяч до 1,5 миллионов человек – и 97% из них умерли от голода. Единственной надеждой на завтрашний день был паек. Буханка хлеба постепенно превратилась в 125-ти граммовый кусочек – именно такой была минимальная норма выдачи хлеба для жителей блокадного Ленинграда.

23 января студенты Ненецкого аграрно-экономического техникума имени В.Г. Волкова приняли участие во Всероссийской акции. На практическом занятии ребята испекли хлеб времен блокадного Ленинграда. В состав рецептуры выпеченного хлеба вошли только пищевые добавки, тогда как в блокадный хлеб добавляли и малосъедобные вещества (целлюлозу, обойную пыль, хвою и т.д.).

Весь изготовленный хлеб будет передан в школы и СПО округа. Его разделят на порции в 250 грамм и 125 грамм и представят в качестве экспонатов на выставках, проводимых в рамках Акции.

#блокадныйхлеб #урокпамяти #никтонезабыт #ВоенноПатриотическийЦентрНАО #Патриот #ПатриотНАО #НенецкийАО #НАО #НарьянМар

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также