Волонтёрский проект «ДоброКлоун в НАО» стал одним из победителей конкурса Фонда президентских грантов.

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG
Проект «ДоброКлоун в НАО» Центра содействия развитию добровольчества в НАО «Ласточка» нацелен на создание условий для эффективной социокультурной реабилитации детей, находящихся в стационарах, детей с особенностями здоровья, детей-сирот, постояльцев дома-интерната для престарелых и инвалидов Нарьян-Мара. Его грантовая поддержка составила 499 333 рублей.

«В больницах Нарьян-Мара на сегодняшний день отсутствует внимание к профилактике развития стрессового расстройства у детей, находящихся на лечении в стационарах, и не используются возможности социокультурной реабилитации в работе с детьми и их родителями, в том числе с помощью технологий больничной клоунады. Использование технологий социокультурной реабилитации методами больничной клоунады может сделать процесс оказания помощи более эффективным», – пояснили создатели проекта.

Команда проекта – это пенсионеры, студенты-медики, молодёжь, социально активные люди, которые хотят стать больничными клоунами, пройти профессиональную подготовку в области волонтёрской деятельности в этом направлении. В марте 2020 года Нарьян-Маре стартовал первый проект организации «Хочу стать ДоброКлоуном» Алёны Ружниковой, которая стала победителем конкурса на реализацию проектов в сфере волонтёрской деятельности региона.

«Многочисленные исследования подтверждают ценность работы больничных клоунов, обезболивающий эффект. Ознакомившись с опытом разных регионов нашей страны, мы решили сформировать в Нарьян-Маре команду больничных клоунов, чтобы оказывать помощь детям, находящимся на лечении в стационаре, применяя практики и методы больничной клоунады», – заключили в Центре содействия развитию добровольчества в НАО «Ласточка».

источник: http://nao-news.net

#яволонтер #добровольчество #доброволецнао #ДоброКлоунНАО
#больничныеклоуны

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также