Столичные НКО пополнили свой кадровый состав молодыми специалистами

  • Время на чтение:10 мин
    • VK
    • TG
В конце прошлого года в 29 московских некоммерческих организациях завершилась программа стажировок для выпускников вузов и колледжей 2019-2020 годов «Москва – добрый город». За время практики стажеры совершили более 2600 добрых дел и помогли тем, кто особенно нуждается в помощи. Координатором программы в НКО выступил центр занятости «Моя карьера».

«Профессиональный интерес молодежи к деятельности НКО растет. По итогам стажировок несколько молодых специалистов были трудоустроены в благотворительные фонды и продолжают свой профессиональный путь добра. Благодаря проекту стажировок общественные организации получили квалифицированных помощников, а молодые специалисты увидели, какую реальную помощь они могут оказывать нуждающимся людям», - отметила Ирина Швец, директор центра «Моя карьера».

Свыше 17 тысяч часов молодые специалисты посвятили заботе о жителях города. Руководители НКО отметили, что молодые люди оказали организациям ощутимую помощь и внесли значительный вклад в работу над проектами. Стажеры разработали совместные программы для поддержки НКО, привлекли к сотрудничеству новых партнеров для помощи подопечным благотворительных фондов. Среди организаций – те, кто помогает пожилым, бездомным, людям с инвалидностью, а также детям и семьям в трудной жизненной ситуации.

Алексей Чикинов проходил стажировку в Благотворительном фонде «Дом с маяком» на должности социального работника.

«Я очень доволен своей стажировкой, ведь я попал именно туда, куда хотел – в сферу, где могу приносить пользу людям. Я очень рад, что получил возможность продолжить свой профессиональный путь здесь, в этом фонде, где у меня сложились теплые отношения с руководителями и коллегами. Я специалист по социальной работе, в основном работаю с документами, выполняю организационные функции, но также иногда совершаю поездки в районные ТЦСО, где встречаюсь с семьями, которым нужна помощь. Я надеюсь, что, находясь здесь, смогу принести как можно больше пользы людям», - рассказал Алексей.

Валерия Алексеева попала на стажировку в Благотворительный фонд «Движение – это жизнь».

«Я целенаправленно искала для себя работу в некоммерческой организации, всегда хотела помогать людям. В фонде я научилась заниматься фандрайзингом – это стратегия привлечения различных ресурсов, которые организация не в силах обеспечить самостоятельно, изучала актуальные маркетинговые инструменты, методы и технологии. Я с удовольствием приняла предложение остаться здесь работать, ведь мне еще многому хочется научиться, особенно, что касается помощи детям. Недавно я была на дне рождения у ребенка с ДЦП и поняла, что хочу и, главное, могу сделать их жизнь легче и счастливее», – поделилась Валерия.

Екатерина Власова после успешной стажировки в Благотворительном фонде «Старость в радость» также получила приглашение стать полноценным сотрудником организации.
«После вуза я сразу для себя решила, что хотела бы работать в НКО. Я сама нашла программу стажировок и отправила заявку. Я рада, что после стажировки мне предложили продолжать здесь работать. Сейчас я занимаюсь привлечением организаций и рассказываю им о возможности внедрения системы долговременного ухода. Это такая система, при которой каждый, зависящий от посторонней помощи из-за болезни, травмы или преклонного возраста, гарантированно получает максимально возможное качество жизни, автономность, право выбора и возможность самореализации. Это важная работа, выполняя которую я чувствую, что приношу огромную пользу. В будущем я надеюсь продолжать работать в этом направлении», - отметила Екатерина.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также