Знакомимся с победителями конкурса грантов для НКО: какие организации помогают приемным семьям

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG

Знакомим с победителями конкурса грантов для НКО “Москва – добрый город”. Мы расскажем про организации, помогающие кровным и приемным семьям, а также воспитанникам и выпускникам домов детей.

Детям, которые оказались без опеки родителей, крайне важно учиться общаться, развивать социальные и бытовые навыки, такие как ориентация в городе, самостоятельное приготовление еды, планирование дел, оплата счетов и другие.

Фонд “Большая перемена” уже 18 лет занимается социализацией воспитанников и выпускников домов детей. НКО получила грант Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы на организацию инклюзивного клуба, который поможет как воспитанникам и выпускникам ЦССВ, так и ребятам из приемных семей освоить необходимые социальные навыки. Занятия в формате тренингов, дискуссий, деловых игр направлены на то, чтобы их участники повысили навыки планирования и самоорганизации, не боялись преодолевать трудности, научились понятнее выражать свои мысли и лучше понимать других.

Проблема социального сиротства сейчас достаточно остро стоит в обществе. Иногда родители, столкнувшись со сложностями, не могут должным образом ухаживать за своими детьми, и тогда семья нуждается в помощи извне. Такой помощью может стать консультации семейного психолога, медиатора или социального работника.

Например, Благотворительный детский фонд “Виктория” помогает кровным и замещающим семья, переживающим кризисные и трудные жизненные ситуации, повысить внутренние и внешние ресурсы для воспитания детей, а кандидатам в замещающие родители – повысить свои ресурсы и жизнеспособность перед принятием ребенка в семью. В НКО работает команда психологов и педагогов, которые индивидуально разбирают случай каждой семьи и выстраивают “траекторию” выхода семьи из кризисной ситуации, что позволяет снизить риск социального сиротства, улучшить уровень благополучия детей в семьях и укрепить ресурсы семьи. С помощью проекта НКО поможет более 100 семьям преодолеть сложную ситуацию и сохранить детей путем реализации комплексных программ повышения жизнеспособности семей.

Сохранить кровную семью также поможет Марфо-Мариинская обитель милосердия Московского Патриархата Русской Православной Церкви. Благотворительная организация работает над снижением числа случаев отказов от детей. НКО поможет кровным семьям, не имеющим ресурсов для воспитания семей, открыть свой потенциал через консультации с психологами, телесно-ориентированные практики и встречи со священников.

Всего в 2020 году Департамент поддержал проекты 123 некоммерческих организаций, оказывающих социальные услуги жителям Москвы. Социальную поддержку получат около 10 тысяч москвичей. Узнать полный список победителей конкурса грантов можно на официальном сайте проекта, а также ознакомиться с услугами города и НКО можно на интерактивной карте «Социальный навигатор».

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также