Студенты ОмГПУ получили награды за волонтерскую деятельность

  • Время на чтение:9 мин
    • VK
    • TG
Фонд развития Омской области имени Сергея Иосифовича Манякина отметил работу волонтеров Омского государственного педагогического университета. Торжественное собрание состоялось 28 января в читальном зале научной библиотеки ОмГПУ.

В 2020 году, в связи с эпидемиологической ситуацией, в стране усилилось волонтерское движение. «Обществу нужны не только волонтеры-медики, но и волонтеры-учителя. Наши студенты активно участвуют в проекте “Профстажировка”, оказывая педагогическую помощь подрастающему поколению. Также наши студенты отвечают на вопросы населения, работая операторами единой горячей линии по вопросам коронавируса», – отметил директор студенческого центра ОмГПУ Владимир Владимирович Белоусов.

Большой вклад волонтеров ОмГПУ был признан как на уровне университета, так и на уровне региона. Работу студентов оценил и социальный партнер университета – Фонд развития Омской области им. С.И. Манякина. «Студенты ОмГПУ – самая активная часть молодежного крыла фонда. В минувшем году при переходе на дистанционное обучение у многих участников образовательного процесса возникли сложности. Студенты ОмГПУ пришли на помощь и преподавателям, и родителям, и школьникам. Мы надеемся на то, что вы будете сохранять активную гражданскую позицию», – подчеркнул Дмитрий Александрович Лиханов, председатель молодежного совета фонда.

Благодарственными письмами фонда и депутата Законодательного Собрания Омской области Степана Степановича Бонковского были награждены 10 студентов: Наталья Токарева, Юлия Афонькова, Мария Богданова, Валерия Володина, Олеся Кабанова, Ксения Клопова, Божена Колачевская, Дарья Макуха, Анастасия Новгородцева и Алена Фрик.

«Я всегда мечтала обучать детей английскому языку, поэтому поступила на факультет иностранных языков. В связи с переходом на дистанционное обучение у меня появилась возможность помочь детям в изучении данного предмета. Мне предложили участвовать в проекте “Профстажировка”. Ни секунды не раздумывая, я дала положительный ответ. Определилась с образовательным учреждением, встретилась с директором школы и приступила к работе. На занятиях я стараюсь доступно объяснять грамматику языка, использовать мультимедийное оборудование, применять игровой формат и представлять материал в виде презентации. Проект “Профстажировка” – уникальная возможность попробовать себя в качестве учителя, а главное, оказать реальную педагогическую помощь школьникам», – отметила студентка факультета иностранных языков Ксения Клопова.

Студентка факультета естественнонаучного образования Алена Фрик также принимает участие в проекте “Профстажировка”. «Я занимаюсь подготовкой школьников к ОГЭ, провожу дополнительные занятия для ребят и стараюсь показать школьникам весь прекрасный мир химии! С этого года я уже работаю в школе учителем химии. Мне очень нравится выбранный мною путь: преподавание, горящие глаза детей и общение с ними», – рассказала Алена.

Подводя итоги торжественной встречи, проректор по учебной работе Наталья Станиславовна Макарова поздравила награжденных и поблагодарила фонд за активное участие в жизни педагогического университета и поддержку сферы образования. «Благодаря участию в подобных проектах университет приобретает нужный опыт в социальной сфере. Эта работа важна и для университета, и для города», – отметила Наталья Станиславовна.

Также Областная детская клиническая больница направила в адрес ректора ОмГПУ и студентов благодарственное письмо за оказанную помощь в организации в 2020 году социальных проектов «Здоровье – это здорово» и «Давайте раскрасим этот мир!»


Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также