В ОмГПУ наградили волонтеров Корпуса общественных наблюдателей

  • Время на чтение:9 мин
    • VK
    • TG


28 января в ОмГПУ прошло награждение студентов-волонтеров Корпуса общественных наблюдателей. Корпус осуществляет свою работу при поддержке Федеральной службы по надзору в сфере образования и науки, Рособрнадзора и Российского союза молодежи; его целью является обеспечение объективности и прозрачности процедур оценки качества образования, а также формирование гражданской позиции молодежи.

ОмГПУ является одним из самых активных университетов региона, принимающих участие в мониторинге качества образовательных мероприятий. За процедурами ЕГЭ наблюдали 9 студентов ОмГПУ, которые выполнили 38 выходов в пункты проведения экзаменов и в ситуационно-информационный центр. Мониторинг качества образования по модели PISA проводили 13 студентов, выполнивших 15 выходов.

«2020 год был сложным в том числе и для наблюдателей, которые столкнулись с переносами ЕГЭ, новыми правилами мониторинга. Однако наши студенты проявили себя на высоком уровне. Корпус общественных наблюдателей ОмГПУ обеспечил присутствие федеральных общественных наблюдателей в пунктах проведения ЕГЭ, а также гарантировал объективную оценку качества образования по модели PISA в Омске и районах Омской области», – отметил ректор ОмГПУ Иван Иванович Кротт в приветственной речи.

Благодарственными письмами за участие в деятельности Корпуса общественных наблюдателей ОмГПУ награждены Аина Байниязова, Екатерина Дюбко, Василина Кирьянова, Юлия Михайлова, Кристина Прусакова, Елена Сазонова и Марина Шмойлова.

«Корпус общественных наблюдателей ОмГПУ – команда ребят, готовых содействовать повышению качества образования. Корпус для меня является огромной площадкой для развития своих возможностей как в сфере образования, так и в других направлениях. За 4 года волонтерской деятельности я обрела хороших знакомых, открыла для себя новые возможности и поучаствовала в мероприятиях разных уровней. Благодарю ректора ОмГПУ за теплые слова в наш адрес и постоянную поддержку», – поделилась студентка факультета математики, информатики, физики и технологии Елена Сазонова.

Также студентам ОмГПУ выразил благодарность председатель Российского союза молодежи Павел Павлович Красноруцкий. Студенты ОмГПУ получили благодарственные письма за активное содействие в реализации центральной программы «Корпус общественных наблюдателей» и за участие в мониторинге оценки качества образования в общеобразовательных организациях на основе практики международных исследований качества подготовки обучающихся по модели PISA. Среди награжденных – Ирина Баум, Анастасия Верхолезова, Александра Волкова, Екатерина Гнатив, Виктория Жиляева, Дарья Красикова, Наталья Логинова, Ирина Мазурова, Ольга Палагнюк, Наталья Санникова, Татьяна Чайкина и Ксения Шмакова.

«На первом курсе нам рассказали о проекте “Корпус общественных наблюдателей”. В волонтерский отряд принимали всех желающих, каждый наблюдатель прошел обучение, тестирование и аккредитацию. Основная функция наблюдателей – контролировать честность проведения тестирований, экзаменов и олимпиад. Также мы следим за тем, чтобы не было нарушений и соблюдались предписанные требования. Я наблюдаю за проведением ОГЭ, ЕГЭ, PISA и Всероссийской олимпиады школьников», – рассказала студентка факультета начального, дошкольного и специального образования Наталья Санникова, состоящая в корпусе уже 4 года.

Добавим, что в 2021 году участники Корпуса общественных наблюдателей ОмГПУ уже приступили к работе. Мониторинг начался с Всероссийской олимпиады школьников. 8 студентов ОмГПУ совершили уже 27 выходов на предметные олимпиады.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также