Вместе выйдем из кризиса: как столичные семейные центры помогают родителям и детям пережить трудности

  • Время на чтение:17 мин
    • VK
    • TG
С 2018 года столичные семейные центры реализуют проект «Территория семьи». Его суть – научить семью самостоятельно справляться с кризисной ситуацией. Это большая совместная работа команды специалистов: психологов, социальных работников, педагогов, медиаторов и кураторов. Подробнее о методике рассказали специалисты центра «Семья».

У меня есть план!

Мама-одиночка приходит за помощью в семейный центр. У нее трое детей, старший – подросток, с которым очень тяжело найти общий язык. Женщина потеряла работу и близка к тому, чтобы впасть в депрессию. Последней каплей стала поломка холодильника. Она решила обратиться за помощью.

Женщину встречает внимательный специалист отделения комплексной профессиональной помощи семьям с детьми. Его задача – не просто принять заявление на материальную помощь, а провести подробное интервью и оценить ситуацию в семье. Вместе с женщиной специалист определяет круг трудностей, которые нужно разрешить: проблемы с эмоциональным состоянием, конфликты с сыном, отсутствие работы. Семья, оказавшаяся в трудной жизненной ситуации, может обратиться в столичные семейные центры за получением сертификатов на продукты, детские товары и товары длительного пользования, в случае отсутствия или поломки необходимой техники.

«У нас многие семьи приходят и говорят: дайте стиральную машинку, больше мне от вас ничего не нужно. И задача специалиста – понять, действительно ли ничего больше не нужно», – рассказывает Дмитрий Малахов, психолог, супервизор. В процессе беседы женщина начинает осознавать, как вышло, что она оказалась в таком положении, и что с этим можно сделать. После вместе со специалистом они разрабатывают план действий.

«За выполнением плана следит куратор семьи, он поддерживает ее на протяжении всего периода реабилитации. Возможно, женщине нужна медицинская помощь: если ее эмоциональное состояние не дает полноценно жить и заботиться о семье, важно начать с этого вопроса. Затем наладить отношения с сыном помогут совместные занятия с психологом центра. Далее решаем вопрос с работой: даем контакты центра «Моя карьера» либо лично ведем к карьерному консультанту. Ведь многим людям просто не хватает поддержки, а мы даем ее в полной мере. В то же время не решаем проблемы за взрослого человека, а учим справляться с ними самостоятельно, показываем, как это можно сделать. Вот так пошагово семья начинает выходить из кризиса», – говорит Дмитрий.

Научить справляться с трудностями

По словам специалистов, именно научить семью самостоятельно справляться с кризисной ситуацией – основная цель проекта. «Наша задача – не развивать социальное иждивенчество, а сделать так, чтобы люди сами могли нести ответственность за себя и детей. Понятно, что трудные ситуации бывают у каждого, никто от этого не застрахован. Поэтому важно, чтобы люди понимали порядок действий: где и как они могут получить помощь, что для этого необходимо сделать, чтобы не уходить в глубокий кризис, из которого потом очень тяжело выйти даже с помощью специалистов», – рассказывает Наталья Толкачева, заместитель директора по социальной работе.

Специалисты отмечают, что кризис семьи развивается от двух до семи лет. Это очень тяжелая ситуация для детей, ведь вместо любви и развития они, как и родители, теряют свои ресурсы.

Выход из кризиса – процесс не быстрый, все семьи переживают это по-разному, рекомендованный технологией срок – шесть месяцев. На протяжении этого времени каждые три месяца собирается консилиум для оценки работы куратора семьи и команды специалистов. «Мы смотрим, какие проблемы уже позади, а что решить не удается и почему. Когда семья ресурсная и активная, удается вывести ее из кризиса уже через три месяца. Но бывают и сложные случаи, когда мы понимаем, что семья еще несколько лет будет в фокусе нашего внимания. В таком случае специалисты определяют дефициты семьи и будут ее поддерживать и дальше», – отмечает Наталья.

Чтобы восполнить дефициты семьи, специалисты используют не только ресурсы семейного центра, а опираются на все возможности, которые может дать город: государственная поддержка, помощь НКО. Также есть комплекс услуг для каждого семейного центра: адресная социальная помощь, вещевая, продовольственные сертификаты, службы медиации, организованное подростковое пространство, психологическая и юридическая помощь, развивающие занятия.

Психологическая помощь

Семьи приходят с самыми разными проблемами и запросами. По словам психологов, чаще всего они сталкиваются с детской тревожностью и агрессией. «У детей нередко отмечается тревожность, связанная с учебной деятельностью. Родители требуют хорошей успеваемости, а чувства и потребности ребенка остаются где-то в стороне. В семье нет доверительного контакта и поддержки. Это повышает уровень тревоги, и, собственно, понижает самооценку, чувство значимости. Ко мне на консультацию часто попадают дети, у которых еще есть младшие или старшие браться, сестры. Взаимоотношения внутри семьи, конкуренция между детьми за внимание родителей – тоже серьезная проблема, требующая регуляции. Агрессия ребенка напрямую связана с обстановкой в семье. Иногда трудности концентрируются, когда в семье происходит кризис – например, бракоразводный процесс», – рассказывает Васанта Романова, психолог.

Специалист отмечает, что особая поддержка нужна приемным семьям. «На занятиях мы учим детей находить контакт с самим собой. Чтобы дети чувствовали надежную опору в себе, понимали, что они существуют, они значимы и кому-то интересны. К психологу стоит обратиться, если родители чаще стали замечать недовольство ребенка, капризы, беспричинный страх, замкнутость. Либо он огрызается, постоянно конфликтует – все это тревожные сигналы, которые не стоит оставлять без внимания», – советует специалист.

Если вы понимаете, что не в состоянии самостоятельно справиться с возникшей проблемой, вы можете обратиться за консультацией в столичные семейные центры, где вам незамедлительно окажут профессиональную помощь.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также