ЭкоДвор в каждый дом: в Саранске прошла акция по сбору вторсырья

  • Время на чтение:6 мин
    • VK
    • TG
Самый безопасный способ обращения с отходами – раздельный сбор и переработка. Об этом узнали участники праздника «Экодвор», который состоялся 30 января у Мордовского республиканского молодёжного центра.

Участники приносили макулатуру, вещи в хорошем состоянии, использованные батарейки и люминесцентные лампы. Общее количество собранного вторсырья более 200 килограмм.

Также были подготовлены конкурсы, викторины и мастер-класс. За всё активности - приятные подарки от партнеров.

Во время мастер-класса «Вторая жизнь вещей» из шерстяных ниток от старых свитеров юные друзья природы делали поделки в форме сердца к приближающемуся празднику «День влюблённых».

«Старые вещи не отправились на свалку, к тому же не нужно покупать новые сувенир, на который снова будут потрачены природные ресурсы. Можно сказать двойная польза. Во время изготовления поделок мы подробно изучаем «истории вещей», а также как можно продлить им жизнь», - рассказывает ведущая мастер-класса Раиса Канищева.

Для участников постарше были подготовлены эко-викторины, среди вопросов:
- Сколько лет разлагается пластиковый пакет? (Около 300 лет)
- Какие отходы направляются в бак с жёлтой крышкой? (Картон, бумага, пластик, пленка, жест)
- Как можно снизить вред природе в повседневной жизни? (Разделять отходы, использовать вещи повторно, не покупать одноразовые предметы, ходить больше пешком или на велосипеде/самокате...список можно продолжить)
- Сколько килограмм мусора отправляет житель Саранск на свалку за год? (500)

Праздник организован региональным отделением Зеленого движения «ЭКА» при поддержке Федерального агентства по делам молодежи, Министерства спорта, молодежной политики и туризма Республики Мордовия, ГБУ «Мордовский республиканский молодежный центр».

Также партнёрами акции выступили: Сбербанк, Леруа Мерлен Саранск / LEROY MERLIN Мозгобойня в Саранске Детская Парковка «БлагоДарю» в Саранске Summer Jam | Саранск | Лаунж кафе | Доставка еды Мордовия Арена

Напомним, проект реализуется фондом «ЭРА» при поддержке The Coca-Cola Foundation и экспертной поддержке движения «ЭКА» и является частью программы «Разделяй с нами» системы Coca-Cola в России, направленной на продвижение культуры и практики раздельного сбора отходов.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также