Национальный проект «Образование»: в Оренбуржье создана сеть муниципальных ресурсных центров поддержки добровольчества

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG
На базе многофункционального молодежного центра «Молодежь Оренбуржья» состоялся первый онлайн-вебинар для руководителей муниципальных ресурсных центров поддержки добровольчества. Участники встречи обсудили вопросы организации волонтерской деятельности и создания комьюнити-сообщества.

Напомним, что в 2020 году Оренбургская область стала победителем Всероссийского конкурса лучших региональных практик поддержки волонтерства «Регион добрых дел», который проводился в рамках федерального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование». Региону была выделена субсидия на развитие инфраструктуры поддержки добровольчества путем создания сети муниципальных ресурсных центров по всей области. В рамках реализации проекта также планируется запуск социального исследования состояния потенциала и проблематики развития волонтерского движения и проведение серии образовательных вебинаров по организации добровольческой деятельности.

«В нашем регионе более 50 тысяч человек вовлечены в волонтерское движение. Большинство из них – это увлеченная, инициативная, активная молодежь. Ресурсные центры «Добровольцы Оренбуржья» в муниципальных образованиях региона – это площадка комплексной методической образовательной и информационной поддержки добровольцев. Здесь активисты могут участвовать в обучающих тренингах и семинарах, проводить деловые встречи и совещания, обмениваться опытом, реализовать свои инициативы, своевременно узнавать и принимать участие в региональных, всероссийских и зарубежных акциях, мероприятиях, форумах», – подчеркнул директор Регионального агентства молодежных программ и проектов Денис Кривцов.

С руководителями также был проработан алгоритм дальнейшего взаимодействия, представлена программа деятельности муниципальных ресурсных центров и утвержден план работы на текущий год.

Результатом проекта станет создание равных возможностей для всех добровольцев Оренбуржья. Координатором муниципальных ресурсных центров поддержки добровольчества выступает департамент молодежной политики области.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также