День снятия блокады Ленинграда: впечатления добровольцев ИТМО

  • Время на чтение:19 мин
    • VK
    • TG
Ровно 77 лет назад Ленинград был освобожден от чудовищной блокады. 900 дней и ночей вражеской осады, обстрелов, страшного голода и множественных смертей показали великую силу жителей, которые боролись и выстояли!

В память о жертвах блокады и защитниках города в Санкт-Петербурге проходили памятные мероприятия. Добровольцы Университета ИТМО приняли в них участие.

В День полного снятия блокады Ленинграда волонтеры ИТМО занимались выдачей блокадных лент в корпусах Университета и у некоторых станций метро, помогали с выдачей и фасовкой подарков для ветеранов и приняли участие в традиционной церемонии у Смольного собора, которая известна 900 ударами в колокол и зажиганием 900 свечей.

День снятия блокады Ленинграда: впечатления добровольцев ИТМО, изображение №1
Мы попросили добровольцев рассказать, почему они решили участвовать в мероприятиях 27-го января и на какие мысли это их навело.

Акция «Блокадная лента»
27 января волонтеры раздавали блокадные ленты сотрудникам и обучающимся на территории Университета ИТМО, а также у станции метро «Маяковская».

Галина Ларионова, участник акции «Блокадная лента»:

«В таких акциях важно участвовать, чтобы помнить о трагедиях, жертвах прошлого и об уроках, которые нам преподносят темные страницы истории. Интересно было наблюдать за реакцией людей, кому мы выдали ленточки, потому что многие приехали из других городов и не осведомлены об особенности этой даты. Для меня, как для человека, который прожил в Санкт-Петербурге всю жизнь, это было удивительно. Однако редко находился человек, который бы отказался от ленточки, поэтому мы раздали их очень быстро. Некоторые люди целенаправленно подходили к нам, а кто-то брал дополнительно для семьи и коллег. А незнакомые с праздником интересовались у нас о деталях или читали выданную брошюру. Один даже спросил, не было ли у нас того, чем можно было бы закрепить ленту, но пришлось ответить отрицательно. Отсутствие булавок — это минус, так как лишило многих возможности использовать ленты по назначению.»
Ульяна Хмылева, участник акции «Блокадная лента»:

«Я считаю, что сохранение памяти в принципе очень важно. Такие акции, как раздача ленточек в честь освобождения города от фашистских захватчиков, помогают горожанам помнить свою историю, которую ковали наши предки. Я люблю волонтерство в целом и стараюсь помогать Волонтерам Победы в проведении подобных акций. Очень здорово, что наш университет поддерживает идею сохранения памяти!
Было приятно снова оказаться в стенах ИТМО, но в этот раз не для учебы. Я раздавала ленточки в главном корпусе университета, и они на удивление быстро закончились. Почти ни разу мы не услышали отказа, кто-то переспрашивал, что за праздник. Но однозначно все студенты и сотрудники были очень приветливы и поздравляли с праздником в ответ!»
Ольга Селезнева, участник акции «Блокадная лента»:

«Всем известно, что Санкт-Петербург является одним из самых красивых и архитектурных городов России, но мало кто знает, какой ценой нам передалось это наследие. Мне хотелось внести свой вклад в информирование нынешнего поколения о великом подвиге мирного населения того времени. Сегодня мы раздавали ленточки, которые стали символом Победы и жизни, и я заметила, что немногие знают об этой памятной дате, о важной части истории города, в котором мы живем. Необходимо больше внимания уделять этой теме, такие мероприятия невероятно ценны, и я рада, что смогла стать частью этого движения!»
Акция «Подарок ветерану»

Также в этот день наши добровольцы развозили подарки для ветеранов, помогали с их фасовкой, передавали подарочные пакеты лично в руки. Участники с радостью поделились впечатлениями.

Олеся Ямгурова, участник акции «Подарок ветерану»:

«27 января — важный день в истории нашего города и поэтому важно не забывать о нём и помнить о людях, переживших это страшное время. В качестве волонтера я помогала собрать и развести продуктовые наборы для ветеранов. Они были очень благодарны нам и я рада, что стала частью этого мероприятия!»
Анастасия Короткова, участник акции «Подарок ветерану»:

«Вообще я считаю, что это очень важно — оказывать поддержку и помощь пожилым людям. У многих из них, к сожалению, не хватает средств на проживание и они вынуждены тратиться на жилье, сильно тратиться на лекарства, и порой им не хватает денег даже на еду! А ведь это люди, которые построили тот мир, в котором мы сейчас живём! Люди, которым мы должны быть бесконечно благодарны за нашу жизнь!
Поэтому я очень рада, что существуют организации, которые оказывают помощь пожилым людям, и безумно счастлива, что и я могу быть полезна в подобных мероприятиях. Благодарна за возможность в этот памятный день оказать внимание ветеранам и лишний раз напомнить, что их труд ценят и уважают!»
Церемония у Смольного собора
Еще одно из важных мероприятий в День полного снятия блокады Ленинграда, в которой приняли участие наши добровольцы, это традиционной церемония у Смольного собора, на которой необходимо сделать 900 ударов в колокол и зажечь 900 свечей. При этом каждый участник может сделать только один удар в колокол.

День снятия блокады Ленинграда: впечатления добровольцев ИТМО, изображение №15
Дарья Сидоренко, участник церемонии у Смольного собора:

«Было очень интересно поучаствовать в мероприятии такого рода, атмосфера незабываемая. Каждый желающий мог ударить в колокол и внести свой вклад в 900 ударов, это запомнится на всю жизнь. Рада, что смогла поучаствовать, впечатления незабываемые!»

Елена Столбова, участник церемонии у Смольного собора:

«Для меня важно участие в таких мероприятиях, так как это дань уважения нашим предкам. Не почтить память герой Ленинграда, положивших жизни за город и страну было бы для меня, как для нового жителя Санкт-Петербурга, неприемлемым!
Участие в церемонии 900 ударов в колокол было незабываемо. Каждая клеточка тела ощутила трепет и радость. Этот день, с одной стороны, пропитан горечью и слезами, а с другой, невероятной радостью и гордостью за наших солдат, жителей города! Я считаю, что такие мероприятия важны так же, как и День Победы. Подрастающее поколение должно помнить героев и чтить историю!»
Участие в таких акциях не просто волонтерство, это возможность прикоснуться к великим событиям и отблагодарить людей, которые подарили нам этот мир!

Если вас трогает тема и вы хотели бы быть причастны к таким инициативам в будущем, то вступайте в Добровольческий центр «Ты нужен людям!»

Источник: Добровольческий центр ИТМО «Ты нуден людям!», группа ВК

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также