Как профессионализм и душевное тепло сотворили чудо: история помощи столичных психологов

  • Время на чтение:10 мин
    • VK
    • TG
Самое важное в работе психолога – замечать, как человеку становится легче и благополучие возвращается в семью. Люди, попавшие в трудную жизненную ситуацию, перестают доверять окружающим, забывают, что они сами могут проявлять заботу о себе и о ближних. Но как только им протягивают руку помощи, к ним возвращается способность заботиться и любить. Евгений Власов – психолог семейного центра «Измайлово». Он не понаслышке знает, как порой бывает трудно найти контакт со своими подопечными, вернуть им веру в жизнь и в самих себя. Евгений поделился с нами историей из своей практики, которая показывает, что даже в сложной ситуации профессионализм и душевное тепло могут сотворить чудо.

«Год назад внимание семейного центра «Измайлово» обратила на себя семья: мама и сын подросток. Они потеряли свое равновесие несколько лет назад, когда из жизни ушел отец ребенка. На момент начала сопровождения семьи специалистами отделения ранней профилактики социального сиротства и семейного неблагополучия ситуация была сложной: мать ребенка не работала и злоупотребляла спиртным, а подросток запустил учебу и проводил время в сомнительной компании», – рассказывает психолог.

Доверие – ключ к спасению

На первом этапе работы с семьей главным было установить доверительное отношение. Профессионализм и душевное тепло сделали свое дело. Маме и сыну удалось при помощи психологов центра найти в себе потенциал и начать менять жизнь и свое окружение. Они очистили захламленную квартиру, мама устроилась на работу, сын начал ответственно подходить к учебе в школе.

Работа с семьей продолжалась год: проводилось психологическое консультирование членов семьи, специалист занимался поиском внутренних ресурсов у мамы и сына и постановкой жизненных целей.

Психолог также помог несовершеннолетнему найти опору в жизни. Ему удалось убедить маму и сына в том, что жизнь может быть другой, более счастливой и целостной. В результате работы они научились заботиться о себе и друг о друге.
Также помогал маме с сыном и специалист центра по работе с семьей. Его главной задачей стояло обучение членов семьи навыкам взаимодействия с социальным окружением и поиску внешних ресурсов. Специалист вовлекал подростка в занятия спортом, в результате чего появился интерес к боксу и йоге. Юноша обрел новых друзей, стал более открытым к общению со сверстниками, с которыми нашел новые позитивные увлечения. Мама также расширила круг своих друзей и восстановила старые дружеские связи. К зиме 2020 года молодой человек окончил школу, поступил в колледж, стал старостой группы. Также юноша продолжает активно заниматься спортом.

Чудеса случаются, даже если их не ждут

Семья встала на сопровождение в декабре 2019 года. Герои нашей истории нашли в себе силы, чтобы начать меняться, поверить в свои силы и друг в друга, заботиться о себе и проявлять участие к другим. За год ситуация в семье изменилась в лучшую сторону. «Я никогда не устану повторять, что тепло человеческой близости способно совершить истинное чудо. Главное – уметь передать его так, чтобы оно было принято и приумножено, а это уже профессионализм», – говорит Евгений.

На заметку!

Если вы понимаете, что не в состоянии самостоятельно справиться с возникшей проблемой, вы можете обратиться за консультацией в столичные семейные центры, где помогут разобраться в проблеме, разработают рекомендации, а также ответят на интересующие вас вопросы.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также