«Особое родительство»: в Череповце заработал проект по профилактике вторичного сиротства

  • 3 февраля 2021
  • Время на чтение:9 мин
    • VK
    • TG
Судьбы бывают разные. Когда-то давно девочка попала детский дом. В 16 лет родила первого ребенка, не имея ни малейшей возможности вырастить его, отказалась.
Через несколько лет один за одним на свет появились еще двое детей. А с детьми и уверенность: справлюсь! Но как это сделать? В семье родителей опыта заботы о детях было мало, отцы не принимают участие в жизни детей, поддержки близких нет, работу с маленькими детьми найти сложно, а специалисты Центра помощи детям-сиротам сопровождают выпускников только до 23-х лет.

Феномен наследственного сиротства – это когда в организации для детей-сирот попадают дети от бывших выпускников – вещь очень тяжелая. Но вполне объяснимая. Не имея собственного положительного опыта проживания в семье, девушки не могут и не умеют выстраивать крепкие партнерские и детско-родительские отношения. Им трудно справляться с бытовыми проблемами, общаться с окружающими, и, как правило, все это выливается в негативные отношения и к себе, и к тем, кто рядом. В результате дети из таких семей зачастую оказываются там же, где прошло детство их мам: в организациях для детей-сирот. Только в 2020 году в Череповецкий Центр помощи «Наши дети» было помещено 6 детей выпускников бывших детских домов города. Для решения проблемы Благотворительный фонд «Дорога к дому» компании «Северсталь» в 2021 году запустил новый проект «Особое родительство». Целевая группа - выпускницы детского дома старше 23-х лет.

«Это сложная категория семей: беременные мамы – одинокие или ожидающие второго ребенка, мамы-одиночки, в том числе, находящиеся в отпуске по уходу за ребенком; выпускницы, проживающие в незарегистрированном браке с молодыми людьми, не являющимися отцами детям, и, наконец, семьи, где оба родителя-выпускники центров помощи детям-сиротам, – говорит куратор проекта Наталья Синицына, – наша задача - сохранить детей в кровной семье, и, одновременно, устранить дефицит знаний, личностных ресурсов, проблем бытового плана, которые мешают нашим выпускникам стать хорошими родителями».

Всего в 2021 году в проекте примут участие череповецких 15 семей. С января начались первые встречи с участниками. Пока дети под наблюдением куратора с любопытством осваивали территорию игровой комнаты, родители за чашечкой чая раскрывали свои проблемы психологу проекта. Были определены темы для встреч со специалистами. Так, Лилию Т., выпускницу, ожидающую второго ребенка, заинтересовал вопрос об особенностях воспитания и развития детей до 3-х лет, «стало сложно управляться с первой дочкой», и вопрос «Как справиться с двумя детьми?».

Детям не хотелось покидать мягкую игровую комнату. Каждый малыш на память о первой встрече унес с собой мягкую игрушку. Специалисты уверены, что участие в проекте поможет многим молодым родителям справиться с трудностями, а самое главное, дети выпускниц не повторят судьбу своих мам, и их детство не пройдет в стенах госучреждений для детей-сирот.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также