Всемирный фонд дикой природы объявил Год водно-болотных угодий в бассейне Амура

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG
Всемирный фонд дикой природы объявил 2021 год Годом водно-болотных угодий в бассейне Амура. Вместе с WWF России в мероприятиях, приуроченных к этому году, примут участие WWF Китая и WWF Монголии, заповедники, национальные парки и общественные организации.



В российской части бассейна Амура статус водно-болотных угодий международного значения имеют шесть охраняемых территорий. В 2021 году планируется провести инвентаризацию региона: сделать оценку существующих угроз, приступить к разработке планов управления, продолжить изучать и сохранять редкие виды птиц.


Помимо этого, в 2021 году пройдут фотовыставки и презентации, беседы и лекции, игровые программы, конкурсы, квесты и викторины. Особое внимание будет уделено вовлечению людей в работу по выявлению нарушений природоохранного законодательства, предотвращению пожаров, охрану редких видов.


Одним из направлений работы станет кампания «Посланцы Амура» - деятельность студенческих природоохранных групп, которые будут заниматься изучением водно-болотных угодий, выявлением угроз и просвещением населения.


«Несмотря на глобальное значение в сохранении биоразнообразия и поддержании устойчивости климата планеты, в общественном создании роль болот во многом недооценена. Многие люди привычно считают эти территории малополезными и всячески стараются их «победить» - осушить, сократить и приспособить под свои хозяйственные нужны, что неизбежно ведет к деградации и разрушению экосистем. Поэтому ответ на вопрос «зачем нужны болота» является одним из ключевых. И в поисках ответа на него каждый человек сделает немало увлекательных открытий», - говорят в WWF России.




Источник и фото: WWF России



  • VK
  • TG

Читайте также