#МыВместе: В Оренбуржье добровольчество стало семейным делом

  • Время на чтение:6 мин
    • VK
    • TG
В период со 2 января по 3 февраля 2021 года в Оренбургской области добровольцами регионального и муниципальных волонтерских штабов Общероссийской акции #МыВместе было принято и отработано более 1900 заявок по доставке продуктов питания и лекарственных препаратов оренбуржцам старше 65 лет.

В Гайском городском округе с начала года работы добровольцы муниципального штаба акции приняли и обработали более 130 заявок на оказание помощи людям старшего поколения. В состав волонтерского корпуса входят 23 человека – представители образовательных организаций, сотрудники администрации и подведомственных организации, предприниматели.

В Гайском районе активно набирает обороты семейное добровольчество. Ярким примером является семья учителей Владлена и Елены Мусаевых. В период начала пандемии коронавирусной инфекции в марте 2020 года волонтеры присоединились к Общероссийской акции взаимопомощи #МыВместе. Все началось с пошива масок. Елена купила фурнитуру, ткань, резинки и начала шить многоразовые маски. Сначала детям, родным, друзьям, потом бесплатно для других добровольцев, медицинских работников округа, воспитанников социально-реабилитационного центра для несовершеннолетних «Островок». Это был тот самый случай, когда добро стало семейным делом: Владлен с сыновьями кроили и вырезали, а Елена шила маски.

«В студенческие годы я был активистом. Участвовал в мероприятиях, был вожатым в лагерях, помогал на благотворительных акциях, в том числе касающихся детей. Но продолжать деятельность меня подтолкнула моя жена. Когда объявили режим самоизоляции, прийти на помощь людям для нас было естественным решением», - рассказал доброволец Владлен Мусаев.

Напомним, что региональный штаб по оказанию помощи пожилым людям старше 65 лет общероссийской акции #МыВместе по доставке продуктов питания и лекарственных препаратов действует на базе Многофункционального молодёжного центра «Молодёжь Оренбуржья». Заявки отрабатываются в течение двух дней со дня обращения. Доставка бесплатная, заявитель оплачивает только сумму покупки.

Региональный штаб работает ежедневно. Обратиться к волонтерам можно по телефону: 8-800-201-40-34 (звонок бесплатный). График работы: в будние дни – с 10:00 до 19:00, в выходные и праздничные – с 10:00 до 17:00.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также