Как Фонд «Полдень» говорит с подростками о психическом и физическом здоровье через игры

  • Время на чтение:10 мин
    • VK
    • TG
Фонд «Полдень» разработал игровую программу «Береги себя», направленную на повышение уровня знаний подростков из детских домов в области психического и физического здоровья. Программа была разработана при поддержке компании «Ростелеком» и Фонда президентских грантов. Игры могут проходить в очном и дистанционном формате, материалы программы можно скачать на специальном сайте.

Проблема и решение

Умение ориентироваться в медицинской информации, знание врачебных специализаций и симптомов распространенных заболеваний является неотъемлемой частью социальной адаптации. Если семейные подростки хотя бы представляют как выглядит районная поликлиника и какую таблетку выпить, если болит голова, то дети из сиротских учреждений такого опыта не получают. Кроме того, имея либо проблемную семью, либо не имея ее вообще такие подростки испытывают трудности в сфере психического здоровья — у них нет представлений о том как строить свои границы, осознавать свои потребности и отделять их от навязанных группой.

Программа «Береги себя» делится на два тематических блока и включает в себя шесть сюжетно-ролевых игр. Их особенность состоит в том, что в них конструируется обучающая ситуация обернутая в интересный сюжет, благодаря которому участники вовлекаются в процесс и получают необходимых навыки.

Так в игре «Сортировка» сталкиваются с ситуацией что медицинский робот-терапевт в их марсианской колонии сломался и им самим предстоит определить к каким специалистам направить пострадавших на основе их симптомов. В другой игре из блока «Психического здоровье» подросткам иллюстрируется механизм действия авторитета и влияния группы на отдельного человека. В конце каждого занятия ведущий проводит с рефлексию — обсуждение игры, мыслей и эмоций участников. Рефлексия позволит перенести игровой опыт на реальную жизнь.

Онлайн проведение программы

«Береги себя» первая программа «Полдня», которую можно провести полностью в дистанционном формате. Игры были разработаны сразу в двух версиях — печатной и для онлайн-проведения. Печатная версия представляет собой игровую коробку с инструкциями для проводящих и распечатанными игровыми материалами – больше всего это похоже на настольную игру. Игровые коробки были собраны и направлены специалистам в 6 региональных фондов, участвующих в реализации проекта. Версия для онлайн-проведения включает инструкции по проведению игр в Zoom, материалы в электронном виде — красочные презентации, инструкции по использованию различных веб-сервисов для интерактивного взаимодействия с участниками. Например, Google Jamboard позволяет собирать ответы на виртуальных стикерах и помещать их общую доску, что помогает проводить рефлексию, а сервис Menti.com позволяет проводить опросы и голосования, выводить ответы в реальном времени, что добавляет интереса к происходящему и развивает цифровые навыки как самих подростков, так и волонтеров.

Волонтеры проходят предварительное обучение через Zoom, где время уделяется не только изучению материалов игр, но и инструкциям по использованию веб-сервисов.

Скачать материалы программы

Материалы программы размещены на специальном сайте, где их можно скачать после регистрации. Программа разработана при поддержке Фонда президентских грантов, все материалы предназначены для некоммерческого использования педагогами и специалистами СО НКО.

Программа «Береги себя» реализуется в сотрудничестве с партнерскими НКО в 9 регионах: Москва, Санкт-Петербург, Томск (БФ “Меркурия”), Красноярск (“Счастливые дети”), Калуга (“Старт в будущее”), Омск, Владивосток, Новосибирск (последние 3 филиалы БФ “Надежда по всему миру!”). В ней принимает участие около 240 детей и 100 волонтеров, в том числе корпоративные волонтеры ПАО «Ростелеком».

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также