Через смех к выздоровлению: как больничный клоун Наталья Аллагулова помогает юным оренбуржцам

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG

«Больничная клоунада» - одна из популярных форм социального волонтерства. Доброволец с «красным носиком» - кто он? Друг, спасатель, психолог, няня, реабилитолог, врач, социальный работник, актер, аниматор и даже музыкант.


Оренбургский больничный клоун Наталья Аллагулова знает особенности всех этих профессий. Это необходимо для оказания поддержки детям и подросткам, которые находятся в больницах с ДЦП, воспалением легких, ОРВИ, бронхитом, заболеваниями сердца и другими болезнями. Возраст нуждающихся разный- от полугода до 18 лет.


Аллагулова работает закройщиком на швейном производстве, у нее двое детей. Несмотря на занятость, вместе с напарницей до пандемии коронавируса оренбурженка скрашивала серые будни нуждающихся шутками, фокусами, яркими костюмами. Отвлекала детей от болезненных медицинских процедур, помогала преодолеть страхи.


«Помогать детям и подросткам справиться с тяжелыми моментами считаю просто необходимым. Очень здорово, когда удается вызвать улыбку. Для этого иногда не нужно и слов: достаточно неуклюже спрятать шарик. Мы находимся в палатах не больше пяти минут, и за это время важно наладить контакт, отвлечь ребят от негатива», - рассказала Наталья.


К детям и подросткам больничные клоуны приходят всегда неожиданно. Перед тем как открыть дверь в палату, они надевают «красные носы», платки, а также детские колготки на головы, чтобы создать соответствующее настроение. Наталья рассказывает, как только оказался рядом с детьми, необходимо понять их состояние и реакцию. Предугадать это заранее невозможно, поэтому каждая встреча всегда уникальна. Если больничного клоуна не хотят видеть, а такое бывает тоже, он не войдет в палату. Желание пациента прежде всего.


Сегодня Аллагулова - координатор проекта «Больничный клоун» в Оренбургской области и сертифицированный волонтер в этой практике. Она стала победителем первого открытого конкурса на вручение памятного знака «Доброволец Оренбуржья» в номинации «Преодоление» со своим проектом. Еще пять лет назад Аллагулова не подозревала, что откроет для себя такие возможности. Наталья случайно узнала о тренинге первого больничного клоуна России Константина Седова в Норильске в 2016 году и прошла обучение. У нее уже был добровольческий опыт в роли корпоративного волонтера.


«Меня не сразу взяли в отборочный тур, но со временем я созрела морально для такой помощи и влюбилась в это дело», - поделилась Наталья Аллагулова.


Оренбурженку можно назвать и «домашним» клоуном. Наталья помогает также детям, которые по состоянию здоровья не могут выйти из дома. Эпидемиологическая обстановка не позволяет посещать юных оренбуржцев в больницах. Наталья Аллагулова и еще пять добровольцев надеются, что совсем скоро они снова наденут «красные носы» и смогут рассмешить тех, кто так нуждается в положительных эмоциях.

  • VK
  • TG

Читайте также