Большая семья, спорт, волонтерство: как сбылись мечты бывшей воспитанницы центра «Спутник»

  • Время на чтение:20 мин
    • VK
    • TG
Алине 22 года. В детстве девочка лишилась семьи и оказалась в Ресурсном центре «Спутник» (тогда это был детский дом № 19), где 9-летнюю Алину и нашла ее приемная мама. Все эти годы семья получала поддержку специалистов центра, поэтому продолжить сотрудничество со «Спутником» было решено и после совершеннолетия Алины – уже в формате постинтернатного сопровождения. Сейчас девушка окончила колледж, получила специальность педагога по физической культуре, работает, живет самостоятельно в предоставленной городом квартире, а в свободное время занимается волонтерством.

Обрести родных – новогоднее чудо

«Моя приемная мама очень многое в меня вложила. Я помню нашу первую встречу – это было накануне Нового года. Не знаю, где сейчас мои кровные родственники, но я всегда мечтала о большой семье. Когда вместе с воспитателями писала письма Деду Морозу, просила о большой семье. Чтобы был старший брат, который бы меня защищал, бабушки и дедушки, с которыми можно сесть и поболтать», − вспоминает выпускница.

Детская мечта Алины сбылась: теперь у нее есть не только родители и старший брат Миша, но и множество родственников, с которыми она тесно общается. «До меня в семье не было приемных детей. Я не сразу смогла назвать маму мамой. Это случилось небыстро, но тогда, когда нужно», − считает девушка.

Первым, кто встретил маленькую Алину в новом доме, был старший брат. Сейчас он музыкант, играет на фортепиано. «Миша сочиняет нереальную музыку! Я выходила на соревнования под нее, считаю, что она приносит мне удачу. А еще он очень открытый, начитанный. И я учусь у него терпению», − рассказывает Алина.

О создании своей семьи девушка пока не задумывалась. «Одно знаю точно: я никогда не брошу своего ребенка! Если смогу найти своего человека, а у нас еще и будет малыш – это классно!» − уверена девушка.

Найти себя

Будущую профессию Алина выбрала не сразу. Сначала девочка мечтала о службе в полиции. Вдохновившись сериалом «Мухтар», хотела стать кинологом. «Нравилась героиня Василиса. Она очень женственная, но при этом сильная, знает все законы, умеет работать с собаками», − говорит девушка.
Сейчас от этой детской мечты осталась любовь к животным. Девушка мечтает о собственном питомце. «Мне нужна активная, веселая собака. Порода не важна, главное, чтобы мы друг другу подходили», − считает она.

Алина отмечает, что выбор профессии был основан на ее любви к спорту. «Я всегда была очень активной, спорт всегда был со мной. Когда мама забрала меня, мы с двоюродным братом часто играли в футбол дома, случалось, что и люстры разбивали. Девочки обычно просят кукол и косметику. Для меня же лучшим подарком был мяч. Я выходила во двор и играла с ребятами в футбол», − вспоминает Алина.

После очередной разбитой люстры мама поняла, что энергии ребенка срочно нужен выход, и отвела девочку во дворец спорта. «Выполнять какие-то акробатические элементы я научилась еще в центре, но тогда не знала, как они называются. Первым моим занятием стал чирлидинг. Позже меня пригласили на борьбу», − говорит девушка.
Джиу-джитсу, не-ваза, грепплинг, файтинг, тайский бокс – в каких только видах борьбы она себя не пробовала! Плюс занималась футболом и лыжами. Квартиру Алины украшает множество медалей и грамот. «Мой тренер говорила, что борьба дает возможность защитить себя, но при этом я должна оставаться девушкой и внутренне, и внешне», − отмечает она.

Тогда и зародилась мечта быть тренером. Алина долго готовилась к поступлению в колледж, и сдача спортивных нормативов не стала проблемой. «В колледже мне дали возможность раскрыться», − убеждена Алина. После выпуска она получила специальность педагога по физической культуре, и сейчас ищет работу в этом направлении. А пока работает курьером и фотографом в благотворительном фонде «Хранители детства», а также занимается выдачей заказов в пиццерии.

Взрослая жизнь

После совершеннолетия Алина получила от города квартиру. «Когда пришла на просмотр, мне сразу понравились балкон и вид из окна. Особенно он красив летом. А по утрам меня будят солнечные лучи – с этой стороны встает солнце, – рассказывает девушка. – У меня всегда была мечта жить в квартире с видом на дорогу. Еще в центре я часто садилась у окна и смотрела на машины на дороге. Меня это успокаивало».

Чтобы привыкнуть жить в квартире одной, Алине потребовалось время. «Я очень боюсь темноты, первые дни спала с включенным светом. Потом мама подарила ночник. Каждый вечер перед сном она мне звонила, мы долго общались – меня это успокаивало. А потом я заметила, что даже если выключить свет, в квартире не бывает полной темноты. На улице ярко светят фонари, и из окна очень красивый вид. Так и справилась со своим страхом», − вспоминает выпускница.

Всячески поддерживала Алину и ее куратор – специалист центра по постинтернатному сопровождению Николь Харченко. Она помогла выпускнице оформить все полагающиеся льготы и выплаты. «Встать на постинтернатное сопровождение мне посоветовали психологи центра, которые вели нашу семью. Не жалею. Николь очень мягкая, добрая. Она для меня − верный друг, всегда готовый помочь», − делится Алина.

Сотрудничество Алины и Николь оказалось взаимно полезным. Во время пандемии Алина стала для своего куратора личным тренером по фитнесу. «Я развивалась как тренер и ей помогала. Подготовила программу тренировки с учетом особенностей Николь. Занимались онлайн все время самоизоляции. Это нас очень сблизило. А еще этот опыт дал мне понять, что профессия фитнес-тренера – это все-таки мое», − рассказывает Алина. Во время самоизоляции она открыла для себя возможности соцсетей, общалась в инстаграме с успешными фитнес-инструкторами, задавала им вопросы, перенимала опыт.

Опыт добрых дел

Находит Алина время и для добрых дел. Уже несколько лет она состоит в движении «Мосволонтер».

«Первый раз я была волонтером на праздновании Дня флага. Моей задачей была раздача флажков-триколоров. Потом была Московская международная книжная ярмарка на Красной площади. Тут уже дело было интересней: я стояла за стойкой регистрации, помогала посетителям найти нужные залы, ту или иную книгу, рассказывала о программе выступлений. Много раз волонтерила на спортивных соревнованиях: чемпионаты Европы по кунг-фу и стрельбе из лука, Международный турнир по гребле на каноэ. Побывала на Национальной спортивной премии и много где еще. Запомнилось ледовое шоу Евгения Плющенко, – говорит она. – Волонтерство дает возможность пообщаться со звездами: Алиной Загитовой, Вячеславом Фетисовым. Последний мой волонтерский опыт − Международный турнир по хоккею на кубок Первого канала и Международный турнир плей-офф ЦСКА. Быть волонтером – это интересно для меня и полезно для других».

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также