Ресурсному центру поддержки добровольчества в Республике Марий Эл исполнился год

  • Время на чтение:21 мин
    • VK
    • TG
30 января 2020 г. состоялась Торжественная церемония открытия Ресурсного центра с участием членов Правительства Республики Марий Эл, Совета по развитию добровольчества (волонтерства) при Главе Республики Марий Эл, представителей ведущих некоммерческих организаций, осуществляющих добровольческую деятельность, СМИ и добровольцев.
В рамках открытия состоялась Ярмарка добровольческих вакансий, участие в которой в качестве работодателей приняли 10 социально ориентированных некоммерческих общественных организаций и инициативных групп, реализующих добровольческие (волонтерские) проекты и программы и более 100 добровольцев - студентов профессиональных образовательных организаций.

В период единых добровольческих действий Весенней недели добра (ВНД-2020) 69 876 добровольцев Республики Марий Эл при поддержке государственных, общественных, и коммерческих организаций провели общественно полезные добровольческие акции по четырем основным направлениям: информирование о добровольчестве (волонтерстве), оказание помощи детям и подросткам, оказавшимся в трудной жизненной ситуации; помощь и сбор средств для нуждающихся; благоустройство различных территорий и облагораживание памятников. Многие акции носили сетевой характер и проходили сразу на нескольких площадках. По итогам ВНД-2020: проведено Уроков доброты – 745; вывезено – 103 машин с мусором; собрано - более 486 вещей, 2 249 средств личной гигиены.

Проведен ряд образовательных семинаров, мастер-классов и школ:
Республиканская школа добровольцев на базе Дворца молодежи Республики Марий Эл (январь – март);

Проектная школа (серия обучающих семинаров по разработке и презентации проектов);

Занятие «Кто такой волонтер?» для волонтерского объединения «Волонтеры Дворца» ГБУ Республики Марий Эл «Дворец творчества детей и молодежи»;

На Совете лидеров добровольческих объединений Советского района специалисты Центра выступили с презентацией «Добровольчество в Марий Эл» и планы на 2020 год;

В Республиканском центре психолого-педагогической помощи населению «ДОВЕРИЕ» на родительском собрании для родителей несовершеннолетних осужденных без изоляции от общества специалист Центра познакомил родителей с деятельностью центра и добровольческими мероприятиями, в которых дети могут принять участие;

С 23 по 24 июня проведена «Летняя школа добровольцев» в формате онлайн. Образовательная программа включала знакомство с методикой организации добровольческой деятельности по направлениям: культурное добровольчество, пропаганда трезвости и здорового образа жизни, юридические и социальные аспекты профилактики наркомании, социальное добровольчество, инклюзивное добровольчество, медиа-волонтерство. Участие в работе лагеря приняли 49 добровольцев Республики Марий Эл и 1 доброволец Тюменской области;

16 - 18 октября проведен семинар - совещание «Школа добровольцев» для юных добровольцев из муниципальных образований республики и руководителей опорных площадок по развитию добровольчества (70 участников).

Организуется участие в обучающих курсах «Добро.Университет» на портале «DOBRO.RU». Обучение прошли около 2471 человек.

С целью развития и продвижения портала «DOBRO.RU» проводятся информационные кампании о возможностях использования портала, а также для организации их регистрации и работы в системе.

На сегодняшний день в системе зарегистрировано 8568 добровольца и 178 организаций, в числе которых Ресурсный центр поддержки добровольчества. Добровольцы республики принимают активное участие во всероссийских акциях и конкурсах. В рамках федерального проекта «Доверяй, играя», направленного на улучшение взаимодействия и налаживание эффективного диалога между представителями власти и волонтерского движения, 14 февраля в Йошкар-Оле состоялся товарищеский матч по волейболу между волонтерами и представителями Министерства молодежной политики, спорта и туризма Республики Марий Эл (20 участников).

Во Всероссийской акции «Вам, любимые», посвященной Международному женскому дню, в качестве добровольцев и благополучателей приняли участие более 950 человек.
В период с января по март в проекте ОНФ «Прямая линия. Продолжение» Ресурсный центр оказывал активную помощь и содействие в решении проблем людей, обратившихся на прямую линию президента.

В Республике Марий Эл действует региональный волонтерский штаб помощи людям в ситуации распространения коронавирусной инфекции #МЫВМЕСТЕ, созданный на базе Ресурсного центра поддержки добровольчества (волонтерства) ГБУ Республики Марий Эл «Дворец молодежи». Всего число зарегистрированных в регионе волонтеров составляет 331 человек. Волонтеры оказывают помощь пожилым одиноким людям старше 65 лет, маломобильным гражданам в покупке продуктов первой необходимости и лекарств. Принято и отработано 1064 заявки от жителей Республики Марий Эл, средний срок выполнения заявки со времени поступления не превышает 1 часа.

Информирование граждан о возможности получения волонтерской помощи, о телефонах «горячих линий» проходит ежедневно в сети Интернет и в региональных СМИ. Вышло около 30 видеосюжетов и более 50 статей на страницах региональных СМИ. В каждом муниципалитете создан муниципальный волонтерский штаб. Количество муниципальных волонтерских штабов составляет 17.

Волонтеры #МЫВМЕСТЕ оказывали помощь в доставке 20 232 продуктовых наборов в рамках Всероссийского проекта «Продуктовая помощь». В преддверии 9 мая волонтерские штабы помощи #МыВместе принимали участие в акциях и мероприятиях, посвященных Дню Победы.

Волонтеры республики влились в состав Общероссийского корпуса «Волонтеры Конституции». Количество волонтеров составило 300 человек. В Марий Эл работала 21 информационная точка, волонтеры отработали 37 521 звонков пожилым людям.

К событийному добровольчеству при организации 30 крупных республиканских, межрегиональных и всероссийских спортивных и иных мероприятий привлечено 3 тысячи человек.
В феврале стартовала республиканская акция «Сто добрых дел - Республике Марий Эл», посвященная 100-летию образования Республики. Главной целью акции является популяризация добровольческой деятельности на благо родной республики. Для участия в Акции поступило более 120 заявок.

Всероссийскому конкурсу «Доброволец России» исполняется 10 лет и все эти годы конкурс проводился и в нашей республике. В 2020 году от Марий Эл на конкурс поступило более 500 регистраций, 233 добровольца республики прошли в четверьтфинал конкурса. 17 - 19 июня 2020 года дистанционно проведен региональный этап конкурса в форме очных презентаций участниками свих проектов перед экспертной комиссией в формате видеоконференции на платформе Zoom. 30 добровольцев Республики Марий Эл прошли в полуфинал конкурса. Для сравнения, в 2019 году у нас было 12 полуфиналистов.

19-20 сентября в рамках Окружных форумов добровольцев в online формате полуфиналисты конкурса представили свои проекты федеральным экспертам и ответили на их вопросы, смогли принять участие в обучающих занятиях, мотивационных встречах.

В финал конкурса «Доброволец России – 2020», всего отобраны 210 финалистов, среди них 7 добровольцев Республики Марий Эл. В прошлом году было 3 финалиста.
Два представителя волонтерского отряда «Счастливый билет» г. Волжска Анастасия Иванова и Константин Ширеев вошли в пятерку лучших проектов в номинации «Рожденные помогать», в возрасте 14 - 17 лет.

По итогам мониторинга эффективности деятельности членов АВЦ в 2018 - 2020 годах Центр входит в число 20 лидирующих организаций по всем направлениям работы и получает финансовую поддержку в размере 200 тыс.рублей.

В целях развития и поддержки добровольчества с 18 марта по 6 мая 2020 года для участия в гранте Главы Республики Марий Эл в области добровольчества (волонтерства) в Республике Марий Эл поступило 48 заявок.

Для 50 волонтеров-школьников и 17 руководителей опорных площадок по добровольческой деятельности Республики Марий Эл в ноябре Центр организовал семинар-совещание «Школа добровольцев». Добровольцы прошли обучающие тренинги, познакомились с методикой добровольческой деятельности.
В рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» для деятельности Ресурсного центра поддержки добровольчества организован ремонт будущего коворкинг - центра.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также