В Волгоградской области создан корпус медиаволонтеров

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG

В Волгоградской области школьники, студенты вузов и СПО, а также добровольцы всех возрастов присоединяются к инициативе по развитию волонтерства в сфере медиа. С февраля 2021 года официально появился корпус желающих создавать позитивный контент о молодежи и добровольческой деятельности.


Теперь у волонтеров будет возможность проявить свои журналистские навыки не только в школьных и студенческих медиацентрах, но и в сфере добровольчества и молодежной политики на региональном уровне. Фотография, съемка и монтаж видеороликов и шоу, разработка информационных кампаний региональных конкурсов, SMM-продвижение в Instagram и TikTok, ребрендинг волонтерских объединений и создание уникальных дизайнов, проведение интервью с лидерами молодежной политики – лишь малая часть информационной деятельности, к которой подключаются медиаволонтеры Волгограда и области.


В дальнейшем активных участников корпуса планируется направлять на стажировки в региональные средства массовой информации, включать в работу крупных региональных мероприятий, форумов и слетов.


Тенденция распространилась на весь регион: на базе территориальных представительств ресурсного центра добровольчества Волгоградской области появляется направление «Медиаволонтеры» - инициативные команды уже появились в Михайловке, Камышине, Фролово и Светлом Яре.


«На территории Волгоградской области более тысячи волонтерских объединений, еще больше молодежных и общественных организаций. И каждая из них нуждается в медиаволонтерах! Наша задача - создать условия для того, чтобы активисты, интересующиеся медиа, получили необходимые знания и могли применять их. Тогда в регионе на всех уровнях «услышат» об инициативах жителей, а позитивный контент о молодежи и добровольцах приобретет современный, трендовый формат», - прокомментировала новость руководитель корпуса медиаволонтеров, сотрудник Центра молодёжной политики Анастасия Хабарова.


На создание в регионе корпуса повлиял региональный форум «МедиаВолга», который состоялся в конце 2020 года. Более 90 молодых людей прошли образовательную программу от региональных и федеральных экспертов в сфере медиа, в том числе представителей международной ассоциации студенческих медиа, руководителей и специалистов школ журналистики, телерадиокомпаний, корреспондентов региональных СМИ. Опытом по информационному сопровождению мероприятий поделились пресс-секретари региональных отделений волонтерских и общественных движений «Волонтеры Победы», «Волонтеры-медики», «Волонтеры культуры», сотрудники Центра молодежной политики - кураторов молодежной политики в регионе и волонтерского центра «Прорыв» - окружного центра мобильности ЮФО.


Создание корпуса медиаволонтеров реализуется за счет средств гранта Всероссийского конкурса «Регион добрых дел» – Волгоградская область стала победителем в 2020 году. Средства пойдут на оборудование медиастудии на базе областного Центра молодёжной политики. Инициатива является частью регионального проекта «Социальная активность» нацпроекта «Образование».


Присоединиться к корпусу может любой желающий. Информация о возможностях для медиаволонтеров Волгоградской области публикуется в одноименной тематической группе ВКонтакте и аккаунте Центра молодёжной политики в инстаграме.

  • VK
  • TG

Читайте также