Для воспитанников семейного центра в рамках проекта «Давай друЖИТЬ!» прошел мастер-класс по косметологии

  • Время на чтение:13 мин
    • VK
    • TG
«Ну вот, новый ужас! Я не хочу никуда идти с таким лицом!» — заявила Лиза маме, разглядывая новый прыщик на своем лице. И... не пошла в школу.

Всем приятно, когда внешность радует. А в подростковом возрасте, когда появляются высыпания на лице, это для многих кажется неразрешимой проблемой, которая препятствует нормальному общению.

В силу трудных жизненных обстоятельств, в которую попала семья, отношения между мамой и дочкой были сложными, возникли проблемы во взаимопонимании. С семьей стали работать специалисты Семейного центра «Зеленоград».

Все проблемы в «демонстративном» поведении, как выяснили психологи, произрастали у Лизы именно из-за недовольства своей внешностью и непониманием того, как бороться с этой проблемой. Лиза была уверена, что красивая кожа — это дар или большие финансовые вложения, которых у них в семье не было. А что делать ей? Единственное, что приходило в голову — переждать и отсидеться дома.

Понимая, что происходит с подростком, специалисты предложили ей стать участником проекта «Давай друЖИТЬ!».

Заявку как наставник в проект подала и коуч-косметолог Марина Рэйна, которая и провела для Лизы и нескольких ее друзей из семейного центра «Зеленоград» онлайн-мастер-класс по основам косметологии, рассказав с точки зрения профессионала, как нужно ухаживать за подростковой кожей.

Проект «Давай друЖИТЬ!» предлагает всем неравнодушным специалистам из разных областей стать старшими товарищами для ребят, попавших в трудную жизненную ситуацию.

За первый час общения с косметологом, ребята узнали какая кожа — проблемная, почему появляется акне, зачем нужен массаж для лица, как выбрать своего косметолога и многое другое. Ребята задавали разные вопросы специалисту и услышали много новой информации.

Лиза увидела, что и у других ребят существуют похожие проблемы и даже после первой встречи уровень ее личной тревожности по этому вопросу заметно понизился.

«Удивительно, но я никогда бы не подумала, что и парни обращаются с подобными проблемами к косметологу и не стесняются! Очень здорово, что я сама смогла присутствовать на этой встрече. Ведь мне даже спросить не у кого было, что делать с лицом: то прыщики, то сухость, то шелушение. У подруг идеальная кожа, они не сталкивались с подобным. Советы в интернете приводили к разным результатам, зачастую неприятным... Через какое-то время я перестала экспериментировать и просто решила подождать, когда само всё пройдет» — поделилась Лиза.

Встреча с косметологом проходила на платформе «Zoom» и в онлайн-зале сложилась атмосфера дружелюбия, поддержки и понимания между всеми участниками.

«Я с косметологом общалась первый раз в жизни. У меня нет проблем с кожей и в целом я довольна своей внешностью. Но с возрастом, у меня поменялась форма лица и пропали выступающие скулы, которые мне очень нравились. Именно с этим вопросом я и обратилась к Марине. Она мне объяснила, почему это произошло и что делать. Понравилось то, что она нашла правильные слова и то, что меня беспокоило оказалось не такой серьезной проблемой. Это очень здорово, когда специалист помимо реальных рекомендаций может найти подход к каждому клиенту. Спасибо за возможность участвовать в таком проекте», — сказала 15-летняя участница мастер-класса Софья.

Марина с ребятами договорилась о том, что встречи у них будут проводиться раз в неделю и обсуждаемый вопрос будет предлагаться самими ребятами. Тема следующей встречи: «Как определить свой тип кожи и как ухаживать за ней в домашних условиях?».

«Сегодня я впервые проводила прямой эфир для детей, на котором делилась своими знаниями о косметологии. В этой сфере я работаю уже более 10 лет, в том числе провожу обучение для косметологов, поэтому опыт у меня есть. Хочу заметить, что общение с детьми особенное, к ним нужно найти новый подход, обычные лекции и сложные слова могут быть скучными. Поэтому я сейчас буду развивать новый подход, чтобы информация воспринималась легко и не было ощущения, что ребёнок находится на школьном уроке. Проект „Давай друЖИТЬ!“ очень важен и полезен детям, он помогает им понять, в какой сфере себя развивать, в чем их призвание», — подвела итог встречи Марина Рэйна.

Если вы хотите стать наставником, поделиться своими знаниями и опытом с детьми, которые в этом очень нуждаются, оставляйте заявку на официальном портале проекта «Давай друЖИТЬ!».

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также