Тысячи спасенных жизней ежегодно: «ЛизаАлерт» о том, для чего нужен законопроект об упрощении получения данных геолокации мобильных

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG

По данным отряда «ЛизаАлерт», в 2020 году со включенным мобильным телефоном погибло 976 человек. В организацию поступает примерно 15-18% заявок от всех пропавших по стране людей. В результате общее число погибших со включенным телефоном по России в год составляет порядка 5,5 тыс. человек.


На встрече Президента РФ Владимира Путина с членами Общественной палаты РФ в июне 2020 года председатель поисково-спасательного отряда «ЛизаАлерт» Григорий Сергеев поднял вопрос исполнения президентского поручения о принятии законопроекта, направленного на упрощение получения данных о геолокации мобильных устройств для оперативного поиска пропавших без вести людей.


По итогам состоявшегося обсуждения президент дал поручение Правительству РФ доработать законопроект, ранее подготовленный по инициативе членов Совета Федерации РФ и депутатов Государственной Думы РФ. Законопроект, который дает возможность оперативно определить местоположение пропавшего человека, до сих пор находится на рассмотрении. Он прошел первое чтение в сентябре 2019 года, после чего в рамках рабочей группы Общественной палаты РФ эксперты отряда «ЛизаАлерт» приняли активное участие в его доработке и внесли ряд поправок.


Особое внимание в работе над законопроектом было уделено точности определения местоположения в природной среде. Это жизненно необходимо в случаях, когда потерявшийся не может позвонить сам или ответить на звонок по состоянию здоровья, но у него с собой есть работающий мобильный телефон.


Новую инициативу предложило Министерство цифрового развития, связи и массовых коммуникаций РФ - запретить передачу содержания переговоров или сообщений, передаваемых с использованием мобильных устройств, без согласия абонентов или в отсутствие судебного решения. Также исключены полномочия Правительства РФ по установлению порядка предоставления данных о геолокации. При этом для ранее включенной в текст законопроекта нормы, предусматривающей возможность получения по запросу правоохранительных органов сведений о геолокации мобильных устройств, введено уточнение, что данные сведения могут предоставляться только с оборудования операторов связи.


Соответственно, эта инициатива поможет искать пропавших людей и не нарушает приватность остальных. «В Конституции РФ есть статья 20: «Каждый имеет право на жизнь». Это приоритетное право каждого человека, оно не должно быть ничем ограничено, в том числе и другими правами, например, тайной связи. Я десять лет борюсь за право каждого на жизнь, телефон в руках пропавшего должен, обязан мне помогать. Я очень жду этого закона, и рассчитываю, что его примут со всеми нашими поправками», – говорит Григорий Сергеев.

  • VK
  • TG

Читайте также