Проект «Давай друЖИТЬ!» исполнил сладкую мечту воспитанницы центра содействия семейному воспитанию

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG
Кто из детей не любит сладости? Вот и Маша, воспитанница одного из столичных центров содействия семейному воспитанию, их обожает. Причем не только пробовать, но и готовить. Она уже давно решила, что свою будущую профессию свяжет именно с кулинарией, а в последнее время увлеклась именно кондитерским искусством. Девочка хорошо рисует и мечтала поучаствовать в мастер-классе по украшению торта. Мечта сбылась благодаря москвичке Светлане Саядян и проекту «Давай друЖИТЬ!».

Светлана — многодетная мама и опытный кондитер. «В проекте „Давай друЖИТЬ!“ мне предложила поучаствовать мама, я с удовольствием согласилась. Мы с Машей быстро нашли общий язык и влились в работу, она активно помогала мне в приготовлении торта для дня рождения годовалого мальчика», — рассказала Светлана.

В процессе готовки мастер рассказала своей помощнице много профессиональных секретов — например, как правильно выбрать посуду и инструменты для выпечки и декора, отделить желтки от белков, защитить тесто от трещин и разломов, охладить торт и многое другое. Кроме того, Светлана поделилась с Марией своим опытом превращения хобби в источник дополнительного заработка.

Торт, который вместе пекли Светлана и Маша, состоял из бисквитных коржей с разными вкусами — малина с мятой, апельсин с мятой и кокос, прослойки из фруктового пюре и двух видов крема — заварного и белкового. Кондитер научила свою помощницу готовить их оба. А так как Маша хорошо рисует, Светлана доверила ей еще и украшение готового изделия. Из мастики девочка сделала часы, которые показывают время появления именинника на свет, календарь с датой его рождения и фигурку аиста. А из изомальта создала цифру «1» — возраст именинника.

«Мой первый кулинарный опыт был в шесть лет, когда я решила сделать самодельный рулет из сыра и оливок. Результат мне понравился, и я решила стать поваром, — улыбается Мария. — Так как я очень люблю рисовать, мне захотелось применить свои таланты и в кондитерском деле. Очень понравилось работать с мастикой, я узнала много нового и полезного для будущей профессии».

Светлана тоже видит в девочке потенциал. «Надеюсь поучаствовать в проекте еще и готова помогать Маше в совершенствовании кулинарных навыков», — говорит она.
Если вы хотите стать наставником, поделиться своими знаниями и опытом с детьми, которые в этом очень нуждаются, оставляйте заявку на официальном портале проекта «Давай друЖИТЬ!».

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также