Поделиться любовью с четвероногими друзьями: специалисты семейного центра организовали волонтерскую работу с подростками

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG
Шереметьевский приют «В добрые руки» работает 13 лет. Это команда уникальных людей, которые не побоялись взять на себя трудную миссию – спасать представителей бойцовых пород собак. Цель приюта – вернуть четвероногим веру в людей и дать шанс снова жить в семье, быть любимыми. За время работы удалось спасти более 5 тысяч собак. Приюту с радостью помогают дети из столичных семейных центров. Подробнее об этом рассказала специалист по социальной работе филиала «Ломоносовский» семейного центра «Зюзино» Елизавета Сапожникова.

«Общение с собаками оказывает благотворное влияние на здоровье – как психическое, так и физическое, улучшает общее самочувствие и уменьшает уровень стресса, значительно снижает риск психических и эмоциональных расстройств», – отмечает Елизавета.

Как отмечают многие исследователи, контакт с домашним животным благотворно влияет на развитие детей: у тех, кто вырос в семье, где есть домашние питомцы, в дальнейшем отмечается значительно меньше психических проблем.

Но чтобы общение с питомцами из приюта прошло хорошо, важно пройти небольшое обучение. Сначала кураторы подробно разъясняют технику безопасности, затем происходит знакомство ребенка с животным. Взрослые показывают, как правильно дать лакомство с рук, где излюбленные места для почесушек, как нужно держать поводок.

Затем юный кинолог в сопровождении куратора приюта выходит на специализированную огороженную территорию для выгула собак. Общаясь с собакой, ребенок раскрывается, учится самостоятельности, чувствует свою значимость.

«К нам приезжали дети из филиала «Ломоносовский» семейного центра «Зюзино» во главе с сотрудником центра Лизой. Ну как дети – я когда увидела, в голове промелькнуло: таких детей да нам бы в команду. Ребята отлично справились с прогулкой стаффов, внимательно слушали все рекомендации, и, несмотря на то что приехали в первый раз, трудностей не было никаких. Гуляли, играли, посмотрели приют. Наши подопечные остались довольны. Ждем еще в гости», – говорит Влада, куратор приюта.

Ребятам очень интересны истории из жизни их новых друзей. От услышанного мурашки бегут по коже. Видя эти виляющие хвосты, сложно представить, что после предательства и жестокости они все еще доверяют людям. «Мальчишки и девчонки осознали не только насколько могут быть добрыми или злыми люди, но и то, что живое существо – это не игрушка, это огромная ответственность перед тем, кто готов стать для тебя лучшим другом на долгие годы», – резюмирует специалист.

В проекте филиала «Ломоносовский» семейного центра «Зюзино» могут принять участие подростки в возрасте от 13 до 17 лет. Для этого необходимо связаться со специалистами центра по телефону +7 (499) 134-86-20. Более подробная информация о столичных семейных центрах – на портале «Мой семейный центр».

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также