В Новосибирске открылся центр поддержки событийного добровольчества

  • Время на чтение:9 мин
    • VK
    • TG
В Новосибирске открылся центр поддержки событийного добровольчества
Торжественное мероприятие прошло 5 февраля на базе Молодёжного центра «Пионер». Участниками церемонии стали руководители и представители добровольческих команд города Новосибирска.

В мероприятии также приняли участие председатель комитета по делам молодежи мэрии города Новосибирска Ирина Соловьева и руководитель регионального ресурсного центра «Волонтёрский корпус Новосибирской области», член исполнительного совета Ассоциации волонтёрских центров Анна Шубина.

«Событийное волонтёрство – это одно из перспективных направлений, через которое происходит вовлечение горожан в системную волонтёрскую деятельность, - рассказала присутствующим Анна Шубина. – Это не только одно из самых популярных направлений волонтёрской деятельности для граждан, но и то направление, которое часто становится первым опытом участия в волонтёрском движении. Мы очень хотим, чтобы этот центр стал тем местом, где будут накапливаться и передаваться знания по данному направлению. У нас уже есть много учебных материалов, которые важны для нас и нашей территории и которые мы вместе с сотрудниками центра систематизируем и будем использовать в дальнейшей работе».

В рамках мероприятия состоялся брифинг, на котором представители добровольческих объединений задавали интересующие вопросы об услугах, оказываемых центром, а также о перспективах и возможностях взаимодействия и сотрудничества.

Привлечение волонтёров к проведению крупного события является, на сегодняшний день, одним из показателей его значимости и престижности. Опыт проведения крупных международных событий дает представление о значении для проведения события особенной атмосферы, создаваемой волонтёрами. Именно волонтёры становятся «лицом» события – они общаются с участниками, отвечают на их вопросы, их легко узнать среди многочисленных гостей. Участие волонтёров повышает уровень организации события, а по его итогам, отзывы в социальных сетях на работу волонтёров находят большой отклик в благодарностях посетителей. Привлечение волонтёров говорит и о социальной вовлеченности самих организаторов события.

Напомним, что центр поддержки событийного добровольчества открылся в рамках регионального проекта «Социальная активность» национального проекта «Образование» по итогам конкурсного отбора. Соглашение «О развитии событийного добровольчества (волонтёрства) на территории города Новосибирска» было подписано 7 декабря 2020 года между Государственным бюджетным учреждением Новосибирской области «Агентство поддержки молодежных инициатив» и муниципальным бюджетным учреждением города Новосибирска «Молодёжный центр «Пионер».

Центр представляет собой организацию, осуществляющую комплекс организационных, консультационных, методических услуг по направлению событийной добровольческой деятельности. Цель Центра – создание условий для поддержки и развития событийного направления добровольчества (волонтёрства), посредством организационных, консультационных, методических услуг организациям и гражданам по направлению событийной добровольческой (волонтерской) деятельности.

Актуальность событийного волонтёрства, как было определено, заключается в общей тенденции привлечения мотивированных на активную деятельность горожан в проведении крупных массовых событий. Это важно, если учесть, что в Новосибирске в 2023 году ожидается проведение молодёжного чемпионата мира по хоккею.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также