Собрание партнёров Волонтёрского корпуса Новосибирской области

  • Время на чтение:9 мин
    • VK
    • TG
Вчера, 9 февраля, в Ресурсном центре состоялась встреча с представителями социально ориентированных некоммерческих организаций, благотворительных фондов, волонтёрского движения и социальными предпринимателями, которые являются партнерами Волонтерского корпуса Новосибирской области.

С каждым годом тема волонтёрства и добровольчества становится все популярнее не только среди молодёжи, но и среди компаний и организаций различной направленности. Сегодня для многих делать добро и оказывать помощь тем, кто в ней нуждается, — это не модное веяние, не желание быть в тренде, это веление сердца.

Модератором встречи выступила Анна Шубина, руководитель Регионального ресурсного центра добровольчества «Волонтёрский корпус Новосибирской области». Она отметила, что в городе появляется все больше организаций, готовых прийти на помощь людям, причём людям, как правило, особо нуждающимся в поддержке со стороны и это не может не радовать.
«Давайте поговорим по всем вопросам, которые вы считаете важными, поговорим о том, что делается с нашей стороны и что дополнительно мы все вместе можем сделать, чтобы наиболее эффективно работать на этом, очень важном для всех нас и для всех жителей Новосибирска, направлении», - обратилась к партнерам Анна.

Собрание прошло в свободной, открытой форме. Все присутствующие узнали о «Программе мобильности», которая представляет собой проект, позволяющий обеспечить участие лучших волонтеров Российской Федерации в крупных спортивных, культурных и иных событиях, а также организацию обучающих стажировок в России и в иностранных государствах с целью передачи опыта поддержки гражданских инициатив. Оператором проекта является Ассоциация волонтерских центров.

Вера Подтуркина, специалист по работе с молодежью, рассказала о направлении ВОД «Волонтеры Победы» и проектах, которых, немало. Среди них: «Связь поколений», «Великая Победа»; «Наши Победы»; «Моя победа» и другие.

«Проектов много, - подчеркнула Вера, - и наше направление уделяет большое внимание патриотическому воспитанию молодого поколения: приобщают молодежь к активному участию во всероссийских исторических квестах, популяризующих достоверные исторические знания, оказывают необходимую помощь ветеранам, занимаются благоустройством памятных мест».

Инна Ляпина, специалист по работе с молодежью, выступила перед партнерами и рассказала о планах на 2021 год.
«Сейчас всё больше людей хотят быть волонтёрами в различных учреждениях, в больницах, в интернатах и так далее. Но, непонятен, бывает часто регламент взаимодействия, то есть куда пойти, к кому обратиться. И из-за этого бывает, что тормозится это желание людей, которое на самом деле тоже могло бы только на пользу быть всем. Наше с вами взаимодействие поможет упорядочить многие вопросы и сделает волонтёрство более доступным для заинтересованных в этой теме граждан», - завершила свое выступление Инна.

Также с презентациями своих организаций выступили НП «Волонтер.Сиб» и «Агентство развития социальной политики города Новосибирска».
Завершилась встреча вручением мотивационной продукции организациям партнерам по итогам 2020 года.

«Я хочу вас ещё раз поблагодарить и пожелать успехов, - подвела итоги собрания Анна, - будем с вами в контакте и реализовывать то, о чём мы сегодня говорили. Так что продолжим нашу совместную работу».

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также