«В перерыве изучали основы жестового языка»: добровольцы клуба «Респект» оказали поддержку инклюзивным спортсменам

  • Время на чтение:4 мин
    • VK
    • TG
С 4 по 7 февраля город Ханты-Мансийск одновременно принял сразу два окружных спортивных мероприятия - Чемпионат и первенство по лыжным гонкам в зачет Параспартакиады и Сурдспартакиады Югры. В соревнованиях участвовали более 70 спортсменов с поражением опорно-двигательного аппарата, нарушениями слуха, зрения и интеллекта из 10 муниципальных образований округа. Спортсмены  боролись за медали в индивидуальных, парных и командных играх.

В течение трех дней организаторам спортивных мероприятий помогали добровольцы клуба "Респект". Волонтеры были оказывали помощь спортсменам и гостям мероприятия в гостинице и на спортивных площадках. На этих соревнованиях клуб пополнился новыми добровольцами, которые заранее прошли специальный инструктаж и обучение по ситуационной помощи людям с инвалидностью и правилам безопасности в период текущей эпидситуации.

«Безусловна ни одна теория не заменит практический опыт, поэтому уже 4 февраля добровольцы встречали спортсменов в месте их проживания, чтобы помочь с багажом, сопроводить до комнат и помочь во время обеда и ужина. А в перерыве между ними изучали основы русского жестового языка, на котором общаются спортсмены с нарушением слуха. Кроме этого, чтобы создать комфортные условия пребывания команд-участников, добровольцы поддерживали их, знакомились, помогали на стартах, а в перерывах развлекали веселыми играми и делали неожиданные творческие сюрпризы», - поделились впечатлениями организаторы мероприятия.

 

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также