Фонд «Свет» и футбольный клуб «Зенит» привлекают внимание к донорству крови

  • Время на чтение:4 мин
    • VK
    • TG

Благотворительный фонд «Свет» совместно с петербургским футбольным клубом «Зенит», Центром развития донорства костного мозга и Городской станцией переливания крови  запустили проект «Месяц донора в Зените».


Цель акции- привлечение внимание к донорскому движению. Футболисты «Зенита-2» и молодежная команда пополнят Национальный регистр доноров костного мозга имени Васи Перевощикова, а тренеры, сотрудники и волонтеры клуба сдадут кровь для нуждающихся петербуржцев. Сдать кровь смогут и болельщики. 20 и 27 февраля перед домашними матчами «Зенита» на «Газпром Арене» будет работать мобильная станция.


«Когда медикаментозное лечение и химиотерапия не могут обеспечить выздоровление, пересадка костного мозга становится единственным шансом на спасение жизни пациента. Ежегодно в трансплантации костного мозга нуждаются 5,1 тыс. человек. Из-за закрытых границ в период пандемии не все пациенты получили такую возможность. Однако, если зарегистрированных потенциальных доноров в России будет больше - шансы пациентов на совпадение по генотипу, а значит и дальнейшее выздоровление, вырастут. Надеемся, что огромная аудитория болельщиков «Зенита» присоединится к нам», - рассказала Любовь Белозерова, директор Центра донорства костного мозга.


Источник и фото: Фонд «Свет»

  • VK
  • TG

Читайте также