Волонтеров Волгоградской области учат навыкам успеха

  • Время на чтение:10 мин
    • VK
    • TG
8 февраля 2021 года, в «Точке кипения» Волгоградского государственного технического университета стартовал семинар «Семь навыков успеха». Новые компетенции получат почти 50 студентов ссузов региона. Волгоградская область вошла в число 45 субъектов России, где пройдут подобные мероприятия с участием федеральных экспертов.

Программа интенсива включает работу в группах, тренинги, специальные упражнения для развития личностных навыков. Кроме того, участникам предстоит обсудить создание Центра социальных компетенций «Российского движения школьников».

- Сегодня состоится презентация проекта «Российское движение колледжей». Это новый проект, направленный на увеличение числа волонтеров в стране и, естественно, в Волгоградской области в том числе, формирование у учащихся не менее 160 колледжей по стране универсальных компетенций, называемых soft-skills через вовлечение в социально-значимую деятельность. Также предполагается отбор 80 лучших учащихся, которые будут представлять свои регионы, Волгоградскую область в том числе, на национальном чемпионате «Soft skills Russia». У победителей будет возможность познакомиться с работой крупнейших предприятий Российской Федерации и трудоустроиться, - пояснил заместитель председателя комитета образования, науки и молодежной политики Волгоградской области Сергей Корольков.

Проект реализуется на средства Всероссийского грантового конкурса Федерального агентства по делам молодежи. В семинаре принимают участие представители 13 учреждений среднего профессионального образования. В их числе – Волгоградский колледж управления и новых технологий имени Юрия Гагарина, Волгоградский социально-педагогический колледж и Камышинский индустриально-педагогический колледж им. А.П. Маресьева, на базе которых действуют три волонтерских центра.

- У многих колледжей есть достаточно хороший опыт волонтерства. Но сегодня мы объединяем усилия: создаем новый проект в рамках федерального. Надеюсь, наши ребята представят в нем Волгоградскую область достойно, - добавил Сергей Корольков.

Студент Волжского политехнического колледжа Ярослав Гогенко третий год занимается добровольческой деятельностью.

- В волонтерство попал случайно: пришел на мероприятие, понравилось, остался. Сейчас я много общаюсь с людьми, мы помогаем им. Но это и мне помогает: я начал больше общаться с людьми. И мне это нравится, - поделился будущий автомеханик.

Яна Кондаурова станет учителем начальных классов, а сейчас совмещает руководство волонтерским отрядом с учебой на втором курсе Волгоградского социально-педагогического колледжа.

- Наш колледж вошёл в добровольческую программу «СВОИ». Мы всегда устраиваем мероприятия, задействованы как волонтеры. Это ценный опыт, который я получу, чтобы потом работать с детьми правильно, рассказывать им какие-то вещи. Чем больше буду знать я, тем больше буду узнавать мои дети. И сегодня я тоже пришла, чтобы узнать что-то новое, - поведала Яна.

Добровольцы изучат практики успешных социальных проектов, технологии рекрутинга, посетят семинары «Адаптивность», «Коммуникабельность», «Способность работать в команде», «Целеустремленность», «Управление временем», «Исследование, обучение, переобучение», «Вовлечение ресурсов». Также в рамках проекта «Российское движение колледжей» состоятся пять окружных конференций.

В Волгоградской области создаются условия для профессионального и личностного роста молодежи, одним из приоритетов региональной политики является подготовка конкурентоспособных кадров. Работа идет в рамках нацпроекта «Образование» - растет число модернизированных мастерских: на базе ссузов региона оборудованы 59 подобных современных площадок, где можно оттачивать профессиональные навыки и участвовать в престижных конкурсах, планируется еще 20 открыть в текущем году.

Компетенции наращивают и волонтеры: в начале 2021-го в лектории интерактивного парка «Россия – моя история» состоялась стратегическая сессия организаторов добровольческой деятельности организаций среднего профессионального образования. Мероприятие прошло в рамках программы развития студенческого волонтерства #СВОИ Ассоциации волонтерских центров.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также