В жизни всегда есть место любви и чуду. История выпускников интерната Евгения Захарова и Галины Платаниной

  • Время на чтение:14 мин
    • VK
    • TG
Каждая история любви по-своему уникальна, но есть в них что-то общее − то, как жизнь порой упорно сталкивает мужчину и женщину, которым суждено быть вместе... Евгению Захарову — 42 года, Галине Платаниной — 45. Их детство и юность прошли в учреждениях соцзащиты: детский дом-интернат, психоневрологический интернат. Но уже пять лет они живут самостоятельно в квартире, которую предоставил им город, воспитывают трехлетнюю дочку Лизоньку. Сегодня мы расскажем о том, как супруги обрели друг друга, справились со всеми трудностями и воплотили мечту о самостоятельной жизни.

Дорога к счастью прямой не бывает

Галина вместе со старшей сестрой Аллой выросла в бывшем детском доме-интернате № 11 (ныне ПНИ № 11). Что интересно, в то же время два года там провел и Женя Захаров. Но тогда они так и не обратили друг на друга внимания. Когда Алла и Галя выросли, то переехали в учреждение для взрослых — психоневрологический интернат № 32.

В ПНИ № 32 жизненные пути Гали и Жени вновь пересеклись, но до судьбоносного момента, когда вдруг зародилось чувство, было еще несколько лет.

«Мы вместе уже восемь лет. Познакомила нас Алла под Новый год, и больше мы не расставались», − вспоминает Евгений.

Наука взрослой жизни

Самостоятельная жизнь у ребят сразу заладилась. Еще в детском доме Галину научили готовить. Лучше всего ей удаются борщ и омлет. Правда, их с Женей дочь, как и большинство детей, обожает макароны, но и мамины супчик и котлетки уплетает с удовольствием.
Но самое главное для жизни вне учреждения — возможность обеспечивать себя. «Когда еще жила в интернате, начала работать уборщицей в гостинице «Салют», − рассказывает Галина. Работала она до рождения дочурки, сейчас занята домом и воспитанием малышки.

«А я работаю с 20 лет», − добавляет ее супруг. «Пройти комиссию по возможности самостоятельного проживания мы решили вместе с сестрой, — продолжает Галина. — .Алла очень боялась, но все получилось».

Сейчас старшая сестра живет в одном доме с младшей. Девушки так и продолжают идти по жизни, поддерживая друг друга.

После успешного прохождения комиссии Галина получила от города квартиру. «Она мне понравилась сразу. Хотелось поскорее переехать. Все нормально было, все получилось», − говорит Галя.

«Самым сложным было купить мебель: нужно много всего, и денег на это тоже нужно много. Заранее же никто не думает о будущем. Надо было откладывать деньги, пока еще в интернате жили. Но мы с Галей работали и постепенно купили все, что хотели», − добавляет Евгений.

Счастье по имени Лизавета

Через два года в семье случилось долгожданное счастье — родилась Лизонька. Первый год ее жизни дался молодым родителям непросто: девочка несколько раз лежала в больнице, начались проблемы с пищеварением.

«Смесь для нее покупали специальную, очень дорогую, другую нельзя было. Но все прошло. Дочка очень любит меня. Как приду с работы, она постоянно со мной», — с гордостью рассказывает счастливый папа.
К моменту рождения Лизы у Евгения уже был опыт общения с племянниками. Кроме того, новоиспеченным родителям помогали подруги Галины, уже ставшие мамами, и родственница Жени. Несколько месяцев супруги жили у нее, так как соседи делали ремонт, и малышке мешал шум.

«Особенно трудно было пеленать. Женя помогал. Он мне показывает-показывает, а я никак», − со смехом вспоминает Галя.

Недавно Лизонька пошла в садик. Но даже несмотря на это, молодой маме трудно найти время на увлечения и хобби.

«Пока в интернате жила, и танцевала, и песни пела, мозаику алмазную выкладывала, − рассказывает Галя. − Зато теперь у меня есть моя Лизавета. Я так рада, что у меня такая девочка родилась! У меня была подруга Лиза. В честь нее мы дочку и назвали. Женя, Алла и Лиза − мои самые родные люди».
Есть у семьи и питомец — небольшая собака Николя.

«У племянника началась аллергия, и я забрал собаку к себе, тогда еще в интернат. Если ты можешь отвечать за животное, в интернате разрешают заводить. Она очень добрая, веселая. Меня всегда защищала», − вспоминает Женя.

Евгений и Галина дружат с ребятами, которые пока живут в интернате. Иногда ездят к ним в гости. Дают советы тем, кто хотел бы в будущем жить самостоятельно.

«Не думайте о плохом, учитесь обслуживать себя, не бойтесь общаться с людьми — в магазинах, поликлиниках», − дает напутствие Евгений.

«Всем желаю, чтоб все получилось, как у нас», − добавляет его супруга.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также