В университете ИТМО начали изучать курс по организации добровольчества, разработанный Минобрауки и АВЦ

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG

С начала февраля студенты университета ИТМО в Санкт-Петербурге факультативно изучают «Основы организации добровольческой (волонтерской) деятельности и взаимодействие с социально ориентированными НКО». Этот образовательный курс был разработан Ассоциацией волонтерских центров вместе с Минобрнауки России, Высшей школой экономики и РГСУ.


На факультатив записались 68 студентов ИТМО, что значительно больше, чем количество слушателей за весь предыдущий год. В 2020 году факультатив проходил дважды и суммарно дисциплину уже освоили почти 50 человек. Слушателями факультативной дисциплины стали учащиеся как программ бакалавриата, так и магистратуры ИТМО.


Преподаватели дисциплины являются руководителями Добровольческого центра ИТМО «Ты нужен людям!», который был признан Минобрнауки лучшим университетским волонтерским центром России в 2020 году.


Из программы курса студенты узнают об основных направлениях волонтерства, его возможностях в России и мире, особенностях взаимодействия с людьми в социальной сфере и работе государственных учреждений и НКО. Планируется посещение благотворительных организаций Санкт-Петербурга. Курс спроектирован таким образом, что каждый обучающийся сможет выбрать для себя интересное добровольческое направление и попробовать себя в качестве координатора добровольческой группы, а также проработать заявку на конкурс или грант в социальной сфере. Студенты смогут связать свою выпускную квалификационную работу с добровольческим проектом или с темой социального проектирования.


Обучение проходит не только в лекционном формате: студенты решают кейсы, участвуют в дискуссиях, работают в группах и виртуальных классах. Особое внимание уделяется анализу уже имеющихся социальных практик в Санкт-Петербурге и самостоятельной работе над проектами.

  • VK
  • TG

Читайте также