Следопыты-волонтеры помогут подсчитать снежных барсов

  • Время на чтение:4 мин
    • VK
    • TG

WWF России приглашает альпинистов и горных туристов стать следопытами-волонтерами и помочь сохранить снежного барса. Задача следопытов – сообщать о нахождении следов ирбиса в горах.


Снежный барс - исчезающий вид, и поэтому ученым необходимо отслеживать их перемещение, а также фиксировать их численность. Отслеживать снежных барсов и их миграцию сложно, так как многие из них обитают высоко в горах. Решением стал поиск волонтеров среди профессиональных альпинистов и горных туристов.


«Для биологов и исследователей снежного барса альпинисты - самые ценные волонтеры. Они часто бывают высокогорье, где обитает снежный барс. WWF предлагает скалолазам и горным туристам фиксировать все встреченные следы ирбиса и отправлять информацию специалистам для анализа и учета. Это позволит сэкономить средства на дорогостоящие экспедиции, время и силы биологов-специалистов по сохранению ирбиса, которых в России совсем не много, а работа у них изматывающая - в горах на холодном ветре и при температурах до -40 градусов Цельсия», - комментирует Александр Карнаухов, старший координатор проектов представительства WWF России в Алтае-Саянском экорегионе.


Чтобы стать следопытом-волонтером, нужно ознакомиться с памяткой-инструкцией, в которой подробно описано, как фиксировать следы жизнедеятельности ирбиса, а также как отличать следы кошачьих от псовых. После снимки следов животного или его самого нужно направить на почту фонда snowleo@wwf.ru.


Источник: WWF России


Фото: flickr.com / dingopup

  • VK
  • TG

Читайте также