Волонтеры культуры очистили Дворец Юсуповых от снега

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG
16 февраля добровольцы общественного движения «Волонтеры культуры» и ресурсного центра «Мосволонтер» провели субботник на территории Палат бояр Волковых (Дворца князей Юсуповых) в Большом Харитоньевском переулке. Из-за большого количества осадков здание занесло снегом. Талая вода может повредить фундамент дворца, его уникальные фрески и печи. Чтобы этого не произошло, волонтеры расчистили большую траншею вокруг комплекса усадьбы.

После уборки руководство усадьбы провело для волонтеров экскурсию по дворцу. Сейчас здание находится в плачевном состоянии: с 2006 года в усадьбе отключены коммуникации, плесень и сырость постепенно разрушают архитектуру палат.

Волонтеры культуры вызвались помочь с реставрационными работами во дворце. Но пока это невозможно: дворец стал причиной затянувшихся судебных разбирательств между государством и частной компанией «МежрегионНИИпроект», которая в 2005 году стала владельцем здания. Несмотря на то, что в 2019 году дворец перешел в федеральную собственность РФ, а в 2020 Усадьба Архангельское получила право оперативного управления над ним, «МежрегионНИИпроект» по-прежнему оспаривает решение суда.

Ранее Ассоциация волонтерских центров и Всероссийское общество охраны памятников истории и культуры привлекли к делу внимание московских и федеральных властей, в том числе Департамента культурного наследия города Москвы и Министерства культуры РФ. Дворец князей Юсуповых включили в перечень объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов России, требующих проведения полного комплекса научно-реставрационных работ в первоочередном порядке.

Конкретной даты старта работ по восстановлению дворца пока нет. До тех пор, пока идут судебные процессы, и вопрос с регистрацией остается открытым, откладывается и начало реставрации. Следующий суд по делу запланирован на 24 февраля.
  • VK
  • TG

Читайте также