Личный опыт: три месяца после стажировки на базе Ассоциации «Большая Байкальская Тропа»

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG

Прошло три месяца с момента проведения стажировки по экообразованию на базе Ассоциации «Большая Байкальская Тропа» для участников Программы мобильности волонтеров. Все это время они внедряли в своих регионах уникальные практики, изученные во время стажировки.


Людмила Жданова, сотрудник Национального парка «Угра» из Калужской области сразу после стажировки в своем блоге о животных «В nature» выпустила три новых видеоролика – о байкальских нерпах и баргузинском соболе. Участникам настолько понравился результат, что Людмилу буквально «завалили» заявками на съемку роликов о животных, обитающих на природных территориях других регионов. Людмила с удовольствием откликнулась на запрос и подготовила обучающие ролики о сайгаке, снежном барсе, архаре и мануле. На очереди целый список обитателей лесов и степей России: кабарга, белый медведь, росомаха и другие.


Людмила Жданова: «Помимо ведения блога в планах внедрить идею маркировки экотроп на двух уровнях – взрослый и детский, чтобы и дети и взрослые могли ориентироваться и не сойти с тропы. У нас сделана новая экотропа, как раз для детей, поэтому идею маркировки лапками ежа (еж – главный герой тропы) будем осуществлять в новом 2021 году. Также в планах разработать занятие по нашей экологической тропе на основе занятия «С рюкзачком по тропе».


Наталья Божок, специалист из Дальневосточного морского заповедника, вдохновившись практикой Людмилы, разработала серию обучающих видеороликов о растениях и животных, морских звездах, ежах и моллюсках. А также совместно с Анастасией Овчинниковой из Молодежного клуба Российского географического общества Санкт-Петербурга записала серию подкастов о системе особо охраняемых природных территориях России, заповедниках, национальных парках, животных и возможностях для волонтеров. На основе подкастов Анастасия создала онлайн-викторину.

  • VK
  • TG

Читайте также