Победители акции «Новый год в каждый дом» встретились с главным Дедом Морозом страны в Великом Устюге

  • Время на чтение:13 мин
    • VK
    • TG

15-16 февраля победители акции «Новый год в каждый дом» провели в Великом Устюге, где встретились с главным Дедом Морозом страны. Волонтерам провели экскурсию в городской резиденции Деда Мороза, показали почту и Дом моды главного волшебника, а также устроили прием в вотчине Деда Мороза.


По итогам акции «Новый год в каждый дом» Ассоциация волонтерских центров выбрала лучшего деда мороз-волонтера по направлениям «Оригинальное поздравление», «Самый быстрый Дед Мороз» и «Самый оригинальный Дед Мороз».


Гульназ Садыкова из Республики Башкортостан вместе с командой̆ подготовила онлайн-сказку «Новый год! Или борьба с коронавирусом», где главные герои — Баба Яга и Кикимора спасали Новый год от COVID-19, чтобы подарить детям подарки и атмосферу волшебства. Сказка стала «самым креативным поздравлением». Команда проекта побывала в Великом Устюге, где познакомилась с главным волшебником страны.


«Нас очень впечатлила встреча с Дедом Морозом. Мы как дети, которые попали в сказку. Дед Мороз показался нам настоящим, таким, каким мы его представляли, когда были маленькими. Мы побывали в волшебных комнатах, тереме, мастерских, ремесленных и кузнице Деда Мороза. Самым большим приключением стала «Тропа сказок». Мы разгадали загадки, встретились с Бабой Ягой, скоморохом, зайчиком и двенадцатью месяцами, а главное, сами окунулись в сказку», - рассказала Лейла Мартымянова, участница команды, которая поставила онлайн-сказку.


Артем Башук стал «самым быстрым» Дедом Морозом акции и получил памятный приз от Ассоциации волонтерских центров. Пройдя 154,5 км, он поздравил более сотни детей Краснодарского края.


Владимир Смирнов из Ивановской области стал «самым активным» Дедом Морозом в рамках акции «Новый год в каждый дом». За время проведения акции Владимир успел провести несколько десятков новогодних, спортивных, поздравительных мероприятий, утренников для детей с ОВЗ в малых группах, а также организовать адресные выезды к детям, ветеранам ВОВ и педагогического труда. Благодаря своей доброте, Владимир получил памятные подарки от Ассоциации волонтерских центров.


По всей стране более 250 тыс. детей встретились с добровольцами в образах Дедов Морозов и Снегурочек. Акция «Новый год в каждый дом» охватила все регионы России. 130 тыс. человек прошли обучение и смогли организовать праздники для детей.


5 декабря на встрече волонтеров с Президентом РФ Владимиром Путиным «Кохомский Дед Мороз» Владимир Смирнов презентовал Общероссийскую акцию «Новый год в каждый дом». По задумке организаторов, она должна коснуться каждой российской семьи. Акция стартовала 10 декабря, когда по всей стране волонтёры акции #МЫВМЕСТЕ, неравнодушные граждане, НКО, бизнес и органы власти объединились для организации массовых новогодних поздравлений детей во всех регионах страны.


Добровольцы поздравляли с Новым годом детей из социальных учреждений и семей, попавших в трудную жизненную ситуацию, а также пациентов стационаров и детей врачей, которые работают с коронавирусными больными.


К каждому поздравлению волонтеры подходили творчески и индивидуально – в зависимости от потребностей ребенка, его жизненной ситуации и эпидемиологических требований, введенных в регионе. В Санкт-Петербурге организовали автопробег по детским больницам: около 2 тыс. детей получили сладкие подарки от волонтеров акции #МЫВМЕСТЕ, Фонда продовольствия «Русь» и сети магазинов «Магнит». В Екатеринбурге образ главного волшебника примерил Герой России Дамир Юсупов - пилот подарил подарки двум детям.


Сладкие подарки приобретены из средств фонда акции #МЫВМЕСТЕ, а также благодаря партнерам и неравнодушным гражданам, которые кладут конфеты и игрушки в «Корзины радости». Специальные зоны, где любой желающий может оставить подарки, были организованы Общероссийским народным фронтом в 722 магазинах в 76 регионах России. Наборы для детей медицинских работников помог сформировать онлайн-сервис «Сбермаркет», помощь в рамках акции также оказали гипермаркеты «Ашан», «Мегамарт» и «Бубльгум».


Распространить новогоднее настроение по улицам российских городов помогли резиденты арт-кластера «Таврида» и активисты движения «Волонтеры культуры». Они запустили акцию #ЕлкиАрт, в рамках которой праздничные концерты, мастер-классы и представления прошли в 1024 жилых дворах. К мероприятиям проекта присоединилось более 14 тыс. человек: вместе с молодыми представителями креативных индустрий они создали 802 новогодние елки. Участники конкурса «Большая перемена» и члены РДШ обратили внимание россиян на квартиры, офисы, магазины, библиотеки, классы и другие помещения. Школьники призвали всех желающих украсить окна. Больше 79 тыс. публикаций вышло по хештегу #НовогодниеОкна в социальных сетях, а авторов лучших работ объявили на онлайн-вечеринке «Новый год Больших перемен» в сообществе конкурса во «ВКонтакте» 31 декабря.

  • VK
  • TG

Читайте также