Волонтер-спасатель Юрий Сущий: «Для меня добровольчество – это образ жизни»

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG
Волонтеры-спасатели - особое направление добровольчества. Это обычные люди, которые спасают жизни наравне с сотрудниками спасательных резервов в зонах ЧС, помогают в поиске пропавших граждан, занимаются просветительской работой.

В городе Новотроицке три года действует добровольная городская молодежная организация «Следопыт». В ней трудится около 60 человек. Каждый выполняет важный функционал, одни добровольцы занимаются распространением информации среди жителей «ориентировок» о чрезвычайных ситуациях, а другие – опергруппа незамедлительно выезжает на вызов, участвуют в обследовании местности, разрабатывают план и занимаются поиском людей.

Его руководителем является победитель открытого конкурса на вручение памятного Знака «Доброволец Оренбуржья - 2020» в номинации «Волонтёр Спасатель», представленный к награде «25 лет МЧС России» Юрий Сущий.

Добровольческой деятельностью я начал заниматься в студенческие годы. Хорошо помню свой первый вызов. 13 января 2018 года мне позвонили из дежурной части городской полиции и сообщили, что пропала семья – мать и трое детей. В полиции мы получили информацию и приступили к поискам. Уже через несколько часов мы смогли отыскать «потеряшек». Я безгранично рад, когда мы находим людей целыми и живыми. Нет определённой причины почему я хочу помогать, я просто хочу это делать! Для меня добровольчество – это не просто хобби, а образ жизни, – поделился Юрий Сущий.

За 2020 год, добровольцы приняли участие в ликвидации 5 возгораний, общей площадью более 150 гектаров. Также совершили 32 выезда на поиски без вести пропавших, из которых 27 человек найдены живыми. Кроме того, спасатели проводят разъяснительную работу с населением — рассказывают, как вести себя в чрезвычайных ситуациях, как их предотвратить.

В зимнее время команда добровольцев «Следопыт» также работает. Волонтеры помогают жителям в уборке снега. 18 февраля 2021 года в Новотроицке бушевала метель и все улицы были занесены. Добровольцы сразу отправились на помощь. Благодаря их усилиям было расчищено два частных дома, подъездные и пешеходные дорожки в Больнице скорой медицинской помощи Новотроицка.

Волонтеры не только помогают полиции в поисках пропавших, но также активно участвуют в профилактических рейдах и информационно-пропагандистских акциях, оказывают содействие в обеспечении охраны общественного порядка. Методы работы постоянно расширяются, также активно работают в социальных сетях, где оперативно размещают направляемую из полиции информацию о пропавших.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также