Добровольцы Оренбуржья обучат старшее поколение компьютерной грамотности

  • Время на чтение:7 мин
    • VK
    • TG
Более 300 оренбуржцев вошли в волонтерский корпус программы «Бабушка и дедушка онлайн – 2021». Обучение добровольцев продлится до 28 марта.

4 марта на базе Многофункционального молодежного центра «Молодежь Оренбуржья» состоялось вводное занятие в онлайн-формате по обучению волонтеров национальной социальной программы «Бабушка и дедушка онлайн - 2021». Добровольцы узнали о взаимодействии с будущими учениками, мерах при поломке компьютера, настройке программ с персональными данными пожилых людей.

«Бабушка и дедушка онлайн» - это компьютерные курсы для людей старшего возраста и с ограниченными возможностями здоровья. В регионе они проводятся более 9 лет государственным автономным учреждением «Региональное агентство молодежных программ и проектов». Всего в Оренбуржье с 2013 по 2020 год привлечено более 700 добровольцев, которые обучили свыше 2000 граждан пенсионного возраста из 31 муниципального образования.

- В 2021 году в рамках реализации программы будут обучены более 300 добровольцев волонтерского корпуса «Бабушка и дедушка онлайн», а также состоятся уроки компьютерной грамотности для свыше 600 граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. Здорово, что старшее поколение освоит смартфон и компьютер. После обучения с их помощью они легко смогут общаться со своими близкими и грамотно пользоваться Интернет-ресурсами, - подчеркнул начальник отдела реализации добровольческих инициатив ГАУ «РАМПиП» Владимир Шигаев.

Всего обучение волонтеров пройдет в два этапа. После онлайн-занятий добровольцев ждет профильная смена «Академия внуЧат». Они узнают возрастные особенности старшего поколения, рассмотрят сложные ситуации, которые могут возникнуть в процессе обучения, на примерах из личного опыта своих кураторов. Мероприятие будет проходить на базе Регионального молодежного центра «Авангард».

По программе в процессе курсов за каждым учеником будет закреплён один доброволец. В процессе занятий пожилые люди и люди с ограниченными возможностями здоровья познакомятся с компьютером, изучат прикладные программы, текстовые редакторы, получат навыки работы в сети Интернет на портале государственных услуг и в социальных сетях.

Выпускники курсов могут использовать современные онлайн-сервисы, позволяющие оплатить счета, записаться к врачу, приобрести товары и билеты, а также дистанционно общаться с близкими и друзьями. Для обучения созданы все необходимые условия, соблюдены санитарно-эпидемиологические требования.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также