В Череповце на судебных заседаниях с детьми присутствует психолог

  • Время на чтение:4 мин
    • VK
    • TG
Заместитель директора Благотворительного фонда «Дорога к дому» компании Северсталь Татьяна Юрьевна Шахова и специалисты проекта «Зеленая комната» провели встречу с Алексеем Андреевичем Горевым, судьей Череповецкого городского суда Вологодской области.

Проект Фонда направлен на психологическое сопровождение и реабилитацию детей, пострадавших от насилия, или ставших свидетелями случаев насилия сексуального характера. Психологи принимают участие в следственных мероприятиях и судебных заседаниях с участием детей.

Ольга Пименкова, руководитель проекта «Зеленая комната»: «Психолог необходим для защиты прав и интересов несовершеннолетнего, оказания психологической поддержки во время судебного заседания и в процессе участия в допросе ребенка. Специалисты выясняют, что было до суда, действительно ли дети говорят своими словами».

В 2020 году услугами проекта Фонда было охвачено 113 детей, из них 80 - потерпевших, 30 детей – свидетели преступлений и 3 человека – подозреваемые в правонарушениях.

По итогам встречи было решено продолжить взаимодействие психологов и представителей судебных органов с целью повышения профессиональных компетенций при рассмотрении уголовных дел с участием детей.

Ольга Пименкова: «Во время беседы с Алексеем Андреевичем большое внимание было уделено правам и обязанностям психолога при участии в судебном заседании. Подобные встречи необходимы для обмена опытом: наши специалисты осваивают юридические основы, а судебные – психологические».

Подробнее о проекте «Зеленая комната».

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также