Спорт для людей с синдромом Дауна: специалист реабилитационного центра раскрыла секреты успешных тренировок

  • Время на чтение:5 мин
    • VK
    • TG
21 марта — Международный день человека с синдромом Дауна. В Реабилитационном Центре для инвалидов с использованием методов физической культуры и спорта с особым вниманием относят к подопечным с синдромом Дауна, для них готовят специальные индивидуальные программы реабилитации. Врач по ЛФК Ксения Баранова поделилась рекомендациями по проведению занятий и рассказала об особенностях составления реабилитационных программ.

Лечебная гимнастика, физическая культура и спорт являются не только неотъемлемой частью реабилитации людей с синдромом Дауна, но и обязательным условием их гармоничного развития в детском возрасте и достаточно высокого качества жизни во взрослом.

Дело в том, что при этом синдроме затрудняется восприятие информации из-за быстрой потери интереса, неустойчивой концентрации внимания, отсутствия мотивации, сложности восприятия информации на слух. Как следствие, у людей с синдромом Дауна замедлено формирование необходимых навыков и умений. При обучении детей желательно задействовать несколько органов чувств, а для многих ребят крайне необходимо быть активными во время занятий.

«Регулярные занятия лечебной физкультурой не только позволяют решать узкие задачи, связанные с сопутствующими ортопедическими нарушениями, но и стимулируют познавательную активность. Они служат толчком к формированию двигательных навыков, которые затем станут основой навыков бытовых и профессиональных», — говорит Ксения.

Регулярные занятия спортом могут стать хорошим увлечением, приносящим удовольствие, способствовать социализации, дать ощущение благополучия и самодостаточности, помочь в будущем при выборе профессии, а может даже позволят принять участие в специальных Олимпийских играх.

К тому же, привычка много и активно двигаться, выработанная в детстве, поможет быть в хорошей физической форме и контролировать массу тела в любом возрасте, а также станет основой крепкого здоровья каждого человека.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также