«Между двух огней»: как медиация помогла семье решить вопрос с проживанием ребенка

  • Время на чтение:20 мин
    • VK
    • TG
В семейный центр «Кутузовский» обратилась семья Степановых. Елена стала приемной мамой в 39 лет. Оформила временную опеку над 4-летней девочкой. Женщина с готовностью шла на контакты с родственниками ребенка, понимая, насколько это важно. Мать ребенка умерла, отец ребенка ранее был освобожден из тюрьмы и совсем недавно организовал свою жизнь по мере своих сил и начал собственную тяжбу за восстановление родительских прав и возвращение ребенка к себе. С тех пор у Елены начался период постоянных стрессов, психологического напряжения, тревог, страхов, опасений за благополучие опекаемого ребенка и членов семьи. В такое сложное жизненное время семейный центр стал ее опорой и поддержкой. О том, как помогли семье, рассказывает психолог семейного центра «Кутузовский» Азатэ Жапова.

Когда в семье появляется ребенок

Появление приемного ребенка – серьезное решение, к которому Елена подошла с большой ответственностью. Безусловно, это непростой шаг, к которому семья должна быть готова, ведь впереди ее ждут значительные изменения. После прохождения Школы приемных родителей и всех необходимых этапов для принятия ребенка на воспитание в свою семью Елена решила обратиться за дополнительной поддержкой в «Мой семейный центр «Кутузовский», ведь история Олеси, нового члена их семьи, очень непростая. За 4 года жизни девочка потеряла родителей, предыдущий опекун отказался от воспитания ребенка, и Олеся оказалась в детском доме. А потом она появилась в семье Елены, но вскоре ее отец вернулся из мест лишения свободы и принял решение восстановиться в родительских правах.

«Когда я поняла, что биологический отец Олеси решил вернуть ее, я почувствовала, что весь мой мир рухнул. Долгие месяцы подготовки в приемные родители, обследования, сбор документов – все это, конечно, выматывало. Но я знала цель – я хочу стать мамой, пусть и приемной, для Олеси, и я была готова к трудностям, стрессам, адаптации друг к другу. И когда эта цель из мечты превратилась в реальность, я была очень счастлива! Но это счастье было недолгим. Я была в смятении и панике и решила, что мне просто необходима помощь!» – рассказывает Елена.

Воспитание приемного ребенка редко бывает простым, недостаточно безусловно любить его, ожидая, что благодаря этому все сложности решатся сами собой. Необходимо помнить о том, что этот ребенок имеет свою историю: тяжелые события, потеря семьи, пребывание в детском доме. Маленькие дети могут и не помнить осознанно об этих событиях, но они оставили свой след, который может стать причиной расстройства привязанности, стресса, тревожности, что влияет на будущую жизнь ребенка. Для всех приемных родителей важно не только владеть знаниями, которые они получают в процессе подготовки, но и быть готовыми принять помощь специалистов.

«Елена обратилась к нам за помощью в сложный период для ее семьи и, несмотря на свои переживания, страхи потерять Олесю, имела единственную цель – благополучие девочки. После индивидуальных встреч с Сергеем, биологическим отцом Олеси, а также с самой Еленой мы приступили к процессу медиации», – рассказывает психолог.

Медиация – это процесс разрешения семейных споров при участии и содействии третьей стороны – медиатора. Обращение к этому способу является хорошей дополнительной возможностью достичь определенного соглашения, разрешить противоречия. Медиация способствует сохранению отношений, ведь она ориентирована на конструктивный поиск решения, а не на выяснение отношений между сторонами.

«На самом деле я очень переживала перед встречей с отцом Олеси. Я боялась, что я приду на медиацию, а вернусь домой без ребенка. Я была очень напряжена, но все прошло хорошо. Атмосфера была очень доброжелательной, в ходе этого процесса я поняла, что у всех собравшихся одна цель – защитить интересы Олеси. Она ждала этой встречи очень долго, ведь она скучала по отцу, часто спрашивала о нем. Вообще, зная о том, кто ее отец, я нарисовала себе ужасную картину, но она оказалась противоположной. Сергей пришел с подарками, но, видимо, для Олеси главным подарком стал он сам, я была очень тронута этим», – делится Елена.

В процессе медиации обе стороны этого конфликта имели возможность высказать свое мнение о сложившейся ситуации, о видении ее разрешения. После этого стороны начинают дискуссию, в которой обмениваются своим мнением, после чего формулируются спорные вопросы, которые требуют обсуждения. В результате было заключено медиативное соглашение – договоренности сторон, достигнутые в процессе.

В данном случае в решении конфликта были заинтересованы опекун, отец ребенка и государственные представители. Ведь главная цель – благополучие Олеси. Этому способствовала работа медиатора, адекватная позиция приемного родителя, последовательность действий отца с его стремлением восстановиться в своих родительских правах, поддержка Службы медиации в обеспечении комфортных условий совместных встреч обеих сторон, чтобы разрешить сложившуюся ситуацию.

«Да, с моей стороны было много тревог, беспокойства даже при понимании того, что отец ребенка не представляет действительной опасности, скорее наоборот, важная и необходимая составляющая в жизни девочки. В голову лезло много мыслей про отцовскую неопытность, его конфликты с законом и родственниками матери ребенка, отсутствие надежного и стабильного социального окружения, дохода. Напрашивались вопросы: что может дать 4-летней девочке отец, который с трудом справляется с собственными задачами? В общем, накручивала себя до стрессового состояния», – рассказывает Елена.

Помочь ребенку обрести семью

«Мне пришлось очень трудно, так как по опыту я всегда находился в проигрышных ситуациях при различных спорах и конфликтах с родственниками жены и матери моего ребенка. Поэтому медиация мне очень помогла, особенно индивидуальные встречи с медиатором, и сыграла значительную роль в становлении самостоятельности, уверенной родительской и личностной позиции. Стало значительно легче вырабатывать и претворять собственный план действий для скорейшего возвращения дочери к себе, сохранено доверие, возможность открыто общаться с опекуном, медиатором, специалистами», – делится переживаниями Сергей.

Обратившись к квалифицированному медиатору, отец ребенка и опекун смогли конструктивно разрешить спорную ситуацию проживания ребенка с сохранением добропорядочных, здравомыслящих, этичных отношений.

«Медиация помогла увидеть ситуацию со всех сторон, обсудить ее и понять позицию Сергея. По итогам, после нескольких встреч, мы уже самостоятельно и обоюдно приходим к решению, устраивающему все стороны, включая интересы ребенка» – говорит Елена.

У Сергея получилось в дальнейшем восстановить родительские права, отстоять свои позиции перед родственниками матери ребенка правовым, мирным путем.
Помните, что безвыходных ситуаций не бывает! Если вы и ваш ребенок оказались в похожей ситуации, вы не можете справиться с тем, что происходит, не откладывайте визит к специалисту и обращайтесь в столичные семейные центры. На интерактивной карте вы можете легко отыскать ближайшее учреждение и обратиться за помощью к профессионалам.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также