Волонтеры провели краеведческую лекцию в библиотеке Сахалинской области

  • Время на чтение:4 мин
    • VK
    • TG
Краеведческая лекция «Термальные источники Сахалина и Курильских островов», в рамках лектория «Краеведческие штудии», состоялась 24 марта в областной универсальной библиотеке.

Волонтер библиотеки, научный сотрудник лаборатории вулканологии Института морской геологии и геофизики ДВО РАН, кандидат географических наук Рафаэль Жарков подробно рассказал об имеющихся на территории Сахалинской области термальных источниках и их физико-химических свойствах. Немалая часть рассказа была посвящена островной бальнеологии – использовании минеральных вод в лечебно-профилактических целях, которое велось на Сахалине и Курилах с 1950-х годов.

«Одного купания в день, желательно перед сном, будет вполне достаточно для достижения оздоровительного эффекта. Не нужно устраивать марафоны и отмокать в источниках сутками. Это может закончится весьма печально», – предостерег слушателей вулканолог.

Лектор затронул и современное состояние существующих месторождений термоминеральных вод – Дагинских, Лунских, Лесогорских источников, водолечебницы «Кислый ключ» на острове Кунашир.

Гостям вечера были представлены краеведческие книги по теме из фондов СахОУНБ. Это «Вулканизм Курильской островной дуги» Г.С. Горшкова, «Под боком у вулкана» Е.К. Мархинина, А.И.Абдурахманова, «Активные вулканы Курильских островов. Вулкан Пик Сарычева» и другие.

В конце встречи лектор ответил на вопросы присутствующих.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также