«Я психолог, а это значит любовь к людям»: рассказ специалиста Московской службы психологической помощи населению

  • Время на чтение:12 мин
    • VK
    • TG
Традиционно психологию относят к помогающим профессиям. Для специалиста Московской службы психологической помощи Елены Барышниковой в первую очередь это любовь к людям, и только после этого готовность им помогать. Подробнее о деле своей жизни она рассказала в этом материале.

«Я давно задумывалась на тему, что такое любовь к людям, что будет им помощью, как это будет выглядеть на уровне действий.

Первым размышлением было наблюдение за вороной, выхаживающей воронят. Я тогда гуляла с коляской по городскому парку со своим первым ребенком. Рядом с тропинкой свила гнездо ворона. Какая это была фурия, когда кто-то из прохожих проходил мимо! Она налетала на них, клевала в голову, плечи. Скоро эту тропинку все свои обходили стороной. А так она без конца таскала им какой-то корм. «Вот это мамаша!» – восхищались ей мы, молодые мамы, гуляющие по парку. Но вот лето стало подходить к концу, воронята сильно подросли, им пришло время начинать летать. И вот эта заботливая мамаша выводит свой выводок на тропинку, роется в бумажках, фантиках, даже разворачивает их; находит сухую корку, каркает, несет ее в лужу, размачивает и о ужас – ест ее сама. Воронята к ней несутся, галдят, а она поворачивается к ним задом и ест хлеб сама. Комментарии здесь были самые разные. И все-таки в споре мы решили, что природа мудра, что каждому возрасту нужна своя забота; и сколько любви и терпения надо не сдаться, а всем своим видом говорить: «я верю, вы научитесь, справитесь, делайте как я»!

В психологию я пришла намного позже, к этому времени у меня уже было трое детей. Все они очень разные и, наверное, многому меня научили. Психолог – мое второе образование. Я помню свой восторг, с которым я училась. Это было так интересно – узнавать что-то о себе, устройстве человеческих отношений, развитии. Интересно было порассуждать, зачем люди приходят в профессию психолога. Я в чем-то пересмотрела свои взгляды на воспитание, жизнь, человеческие отношения, любовь. Откуда-то из подсознания вспомнилась ворона и мудрость природы и ее уроков. Наверное, я только тогда оценила этот урок до конца, сравнивая это с иногда слепой человеческой заботой и теми последствиями, которые люди получают. И ведь люди искренне страдают от этого, и делали так неосознанно, и надеялись на другой результат. И возможно ли все это изменить и исправить?

Оказывается, в психологии много направлений, и надо выбрать свое, то, что тебе ближе, чтобы после базового образования углубиться и специализироваться в чем-то одном более глубоко. Я выбрала системную семейную терапию, ведь именно в ней был опыт личной терапии. Я и прочувствовала, и понимала, как она работает. Да, есть теория, психолог выдвигает гипотезы, проверяет их, подбирает механизм вмешательства, опираясь на то, какой клиенты хотят видеть свою жизнь. И вот жизнь людей меняется. Из хмурых, злых, озабоченных, расстроенных, тревожных они превращаются иногда в обаятельных, иногда в довольных, но в более спокойных и уверенных в себе людей. Мне нравится смотреть на эти превращения, это очень ресурсно.

Еще в профессии психолога требуется все время узнавать что-то новое, все время учиться. И даже возраст – преимущество нашей профессии. И вот новый человек входит в мой кабинет, и я рада его видеть: «Здравствуйте, чем я могу вам помочь?».

В столице можно получить бесплатную психологическую помощь в Московской службе психологической помощи населению, подразделения которой находятся в каждом округе города. Круглосуточный телефон неотложной психологической помощи в Москве – 051 с городского телефона, +7 (495) 051 с мобильного. Также в круглосуточном режиме работает чат психологической поддержки на сайте.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также