В Оренбуржье завершилась профильная смена «Аскадемия ВнуЧАТ»

  • Время на чтение:8 мин
    • VK
    • TG
С 22 по 28 марта в региональном молодежном центре «Авангард» прошла областная профильная смена «Академия ВнуЧАТ», которая объединила 36 добровольцев из 25 муниципальных образований Оренбуржья.

Мероприятие проводилось в целях обучения волонтеров для участия в национальной социальной программе «Бабушка и дедушка онлайн». Организаторами смены выступили департамент молодёжной политики области и Региональное агентство молодежных программ и проектов.

«Бабушка и дедушка онлайн» - это компьютерные курсы для людей старшего возраста и с ограниченными возможностями здоровья. В регионе они проводятся более 9 лет государственным автономным учреждением «Региональное агентство молодежных программ и проектов». Всего в Оренбуржье с 2013 по 2020 год привлечено более 700 добровольцев, которые обучили свыше 2000 граждан пенсионного возраста из 31 муниципального образования.

Для участников смены была подготовлена насыщенная образовательная и развлекательная программа, учитывая все требования санитарно-эпидемиологических норм. Ежедневно проходили лекции, во время которых юные добровольцы изучали возрастные особенности старшего поколения и людей с ограниченными возможностями здоровья, также молодые люди познакомились с видами подключения к сети и гиперссылками. Волонтеры узнали особенности поиска информации, как сделать запрос, сохранить сведения из интернета на компьютер.

Кроме того, добровольцы снимали обучающие видеоролики, которые в дальнейшем смогут оставить пенсионерам как подсказку для работы за компьютером. Помимо этого, на смене проходили игры на сплочение, веревочный курс, ТикТок-кросс, квиз и вечерние мероприятия.

«В 2021 году в рамках реализации программы будут обучены более 300 добровольцев волонтерского корпуса «Бабушка и дедушка онлайн», а также состоятся уроки компьютерной грамотности для свыше 600 граждан пожилого возраста и людей с ограниченными возможностями здоровья. Здорово, что старшее поколение освоит смартфон и компьютер. После обучения с их помощью они легко смогут общаться со своими близкими и грамотно пользоваться Интернет-ресурсами», - подчеркнул начальник отдела реализации добровольческих инициатив Регионального агентства молодежных программ и проектов Владимир Шигаев.

После успешного прохождения обучения каждый участник смены получил специальный сертификат. Знания помогут волонтерам в дальнейшем научить старшее поколение использовать современные онлайн-сервисы, позволяющие оплатить счета, записаться к врачу, приобрести товары и билеты, а также дистанционно общаться с близкими и друзьями.

Для справки

Программа «Бабушка и дедушка онлайн» реализуется в более чем 65 регионах России. Это национальная социальная программа массового обучения граждан пенсионного возраста основам информационных технологий и использованию услуг электронного правительства. Проект учрежден Межрегиональной общественной организацией «Ассоциация ветеранов, инвалидов и пенсионеров» в рамках Стратегии развития информационного общества в России.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также