Восстановление и отдых: как прошла первая стационарная реабилитация в московских центрах

  • Время на чтение:10 мин
    • VK
    • TG
На протяжении 2020 года Центр реабилитации инвалидов «Царицыно» и Научно-практический реабилитационный центр, подведомственные столичному Департаменту труда и соцзащиты, функционировали в качестве обсервационных пространств. В конце февраля 2021 года центры снова открыли двери для реабилитации людей с инвалидностью. В этом материале рассказываем результаты первой стационарной реабилитации в учреждениях.

Перед открытием в обоих центрах прошла тотальная дезинфекция. Ведь безопасность людей с инвалидностью или ограниченными возможностями здоровья, а также сотрудников находится в приоритете. В филиале Научно-практического реабилитационного центра (НПРЦ) в Рузе, открывшегося 24 февраля, за первый месяц работы реабилитацию прошли 270 москвичей.

«Мы открылись достаточно быстро и организовано. Силами сотрудников быстро подготовились к заезду – на энтузиазме и нетерпении: всем скорее хотелось приступить к своим привычным обязанностям. А когда приехали первые реабилитанты, наши сотрудники были просто в невероятном восторге», − рассказал Дмитрий Стороженко, руководитель филиала «Виктория» НПРЦ.

Центр реабилитации инвалидов «Царицыно» (ЦРИ «Царицыно») открылся 1 марта. Здесь преимущественно получают услуги люди с ДЦП.

«На сегодняшний день в центре проходят реабилитацию около 80 человек. Им оказываются услуги по физиотерапии, массажу, ЛФК, механотерапии. Также с реабилитантами центра занимаются логопеды, психологи и педагоги отделения социальной реабилитации и абилитации», − отметил Олег Тропников, исполняющий обязанности директора ЦРИ «Царицыно».

После длительной самоизоляции подопечные центров много гуляли на просторных внутренних территориях учреждений. Так, гости первых двух заездов Научно-практического реабилитационного центра — люди младше 65 лет, их реабилитация проходит интенсивнее. Многие из них уже переболели коронавирусной инфекцией: у них наблюдались проблемы с органами дыхания, с насыщением кислородом крови, наблюдалась повышенная утомляемость. Опытные специалисты НПРЦ работали над улучшением показателей подопечных. Выяснилось, после 21-дневного реабилитационного курса люди стали чувствовать себя гораздо лучше. Это подтверждалось и специальными тестами: например, тестом шестиминутной ходьбы, который проводился при заезде и выезде.

«Самое главное, что мы дали нашим первым подопечным — это определенные методики работы, занятий и саморегуляции. Эти знания можно использовать и дома, чтобы дальше улучшать свое здоровье и не терять реабилитационный потенциал», − поделился Дмитрий Стороженко.

Тем временем, в Центре реабилитации инвалидов «Царицыно» упор делался на занятиях лечебно-трудовых мастерских. Подопечные занимались разным творчеством: швейное дело, ручное вязание, вышивание, узелковая техника «макраме», аппликация, пластилинография, валяние из шерсти, бисероплетение рисунка, живопись.

Большим спросом в учреждении пользуется направление по обучению ремонту и декорированию одежды. Все желающие могут научиться самостоятельно выполнять мелкий и крупный ремонт одежды, а также преображать и декорировать свои любимые вещи, вдохнув в них новую жизнь. Кроме того, такие занятия полезны для развития мелкой моторики у людей с ДЦП.

«В начале творческого процесса по каждому из направлений инструктор по труду проводит вводное ознакомительное лекционное занятие. У каждого есть возможность обучиться новым видам творчества или усовершенствовать уже имеющиеся навыки», − рассказал Олег Тропников.

В обоих центрах в марте была насыщенная культурная программа: подопечные отметили Международный женский день и Масленицу.

Справочно

Для того, чтобы получить услуги в Центре реабилитации инвалидов «Царицыно» и Научно-практическом реабилитационном центре, необходимо обратиться в территориальный центр социального обслуживания (ТЦСО) по месту жительства.

Пресс-служба Департамента труда и социальной защиты населения города Москвы

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также