Команды добровольцев помогают пациентам волгоградских учреждений

  • Время на чтение:6 мин
    • VK
    • TG
Активисты Волгоградской области проводят мастер-классы для пациентов медицинских организаций и тем, кто проживает в стационарных социальных учреждениях.

Первое мероприятие состоялось в больнице скорой медицинской помощи № 25. Для маленьких пациентов ожогового отделения волонтеры провели мастер-классы по рисованию, создали красочные барельефы, поиграли и почитали сказки.

Отметим, формирование группы добровольцев началось в Волгоградской области в феврале 2021 года — присоединиться к проекту и сегодня может каждый желающий. В первый поток вошли волонтеры культуры, студенты "Газпром колледж Волгоград", активисты волонтерского центра "Прорыв", представители молодежных советов. Команды ознакомились с азами волонтерской деятельности, техниками реабилитации, подготовили программы и активности для разных групп населения.

Занятия строятся на двух арт-терапевтических техниках: рисовании на воде красками в технике эбру и рисовании песком. Это позволит людям с ограниченными возможностями здоровья развивать познавательные и творческие способности, речь, мелкую моторику и тактильную чувствительность. Волонтеры организуют мастер-классы, интеллектуальные игры и уроки лечебной физкультуры, будут читать книги и общаться с пациентами. Мероприятия пройдут в медицинских организациях и социальных учреждениях стационарного типа.

Отметим, формирование группы волонтеров по системной модели добровольческого движения «Даниловцы» началось в Волгоградской области в феврале 2021 года. Помимо Волгограда проект реализуется еще в 3 городах: Кемеровская область, Калининградская область и город областного подчинения Павловский Посад Московской области. Кураторы проекта в регионе - Ресурсный центр добровольчества Волгоградской области совместно с Волгоградской региональной молодежной добровольческой общественной организацией "Участие".

Волгоградский регион развивает социальное добровольчество в рамках нацпроекта "Образование" — в 2020 году в муниципальных районах открылись восемь центров по поддержке добровольчества, которые объединяют неравнодушных людей в одну большую команду. В настоящий момент в области действует порядка тысячи профильных объединений.

Редакция Добро.Журнала не несет ответственность за достоверность информации в этом материале

  • VK
  • TG

Читайте также